С Тучкова моста уберут трамвайное движение


01.06.2016 14:27

Ремонт Тучкова моста создаст жителям транспортные проблемы. Отремонтированный мост горожане получат через 20 месяцев.


Ремонт моста в Санкт-Петербурге будет проходить в два этапа. Первый, - начнется с первого июня и продлится неделю. В этот период ограничение для транспорта будет действовать в ночное время. С седьмого июня начнется второй этап работ, он продлится восемь месяцев. По словам начальника отдела строительства и реконструкции комитета по развитию транспортной инфраструктуры Ольги Швайка, на реконструкцию моста отведено 20 месяцев. В конечном счете, все будет зависеть от исполнителя работ – компании «Пилон».

По словам начальника отдела моделирования Центра транспортного планирования Петербурга Андрея Майорова, говорить, что реконструкция моста улучшит транспортную ситуацию не приходится. Не секрет, что в часы пик съезды с Тучкова моста – это головная боль любого водителя.

На время ремонта мост останется действующим, будет произведено частичное перекрытие моста. Новая схема движения предусматривает односторонние движение с Васильевского острова в Петроградский район. Биржевой мост будет работать в сторону центра. В связи с этим наб. Макарова от Среднего пр. до Тучкова моста будет односторонней, а на пр. Добролюбова к Биржевому мосту откроют дополнительную полосу для движения.

Для расширения движение по проспекту Добролюбова власти жертвуют трамвайным движением в оба направления. Закрывается движение и по Кадетской линии. Маршрут №6 будет двигаться по маршруту ул. Кораблестроителей по до 19-й линии Васильевского острова. Трамвай №40 от Тихорецкого пр. направится по Сампсониевскому мосту к пл. Ленина и пойдет обратно по Боткинской улице. Взамен трамвайных маршрутов будут введены дополнительный автобусные: маршрут №6А будет курсировать от Наличной ул. до пл. Ленина (Финляндский вокзал).

Общие расходы на ремонт составляют 2,4 млрд рублей, и будут финансироваться региональным бюджетом. В 2016 году запланировано 800 млн. руб. На 2017, - 1 млрд руб. и 2018 еще 600 млн рублей.

АВТОР: Игорь Федоров
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://bestbridge.net/data/upimages/tuchkov_most.jpg



01.06.2016 14:19

Капитальный ремонт стенки набережной реки Ждановки оценен в 23,6 млн рублей.


Такова стартовая стоимость конкурса, о котором сообщает сайт госзакупок. Заявки принимаются до 22 июня, их рассмотрение и оценка назначены на 24 июня 2016 года. Заказчик - СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства". Завершить ремонт следует не позднее 1 августа 2017 года.

Как следует из техзадания, ремонту подлежит участок набережной у дома 7: это напротив стадиона «Петровский. Длина проектируемого участка - 32 м. Как следует из заключения экспертизы, все решетки ограждения нуждаются в окраске из-за коррозии элементов. Ряд секций, восстановленных после обрушения, собран с использованием сварки и установки дополнительных накладок, скреплен болтами. На гранитных тумбах наблюдаются сколы, сам гранит различается по цвету, облицовка стенки загрязнена, в том числе нефтепродуктами, швы выветрены, в них растет трава. Ржавчина на отдельных участках вызвана коррозией стальных пиронов, используемых при закреплении облицовки. Под водой швы раскрыты до 10 см, имеются трещины в навесных железобетонных блоках.

Набережная правого берега реки Ждановки от Тучкова до Ждановского моста N2 перестроена в 1962 году по проекту института «Ленгипроинжпроект». Стенка запроектирована в виде высокого свайного ростверка. В 2005-06 гг. были засыпаны провалы, выполнено подводное бетонирование и герметизация основания, в 2000, 2002 и 2003 гг. - восстановлены тумбы и заменены отдельные решетки. Облицовку в последний раз чистили в 2000 году, очистка и окраска решеток производилась в 2006 году.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://al-spbphoto.narod.ru/most/zhdanovka_1_zhdanovsky_4_23-06-2005.jpg