80% коворкингов в Петербурге расположены в составе БЦ


01.06.2016 12:18

По данным экспертов, предложение коворкингов в Петербурге насчитывает 20 объектов общей площадью 4,5 тыс. кв. м. При этом 80% из них находятся в составе офисных объектов.


Эксперты NAI Becar объясняют данную тенденцию отсутствием необходимости существенной перепланировки помещений и смены их функционального назначения. 

В Петербурге коворкинги – преимущественно единичные проекты. Только 2 компании развивают коворкинги под единым брендом – «Офис-М» (6 объектов) и международная сеть – Regus (2 объекта).  45% коворкингов сконцентрировано в Центральном районе, 27% – в Петроградском районе.

По словам Ольги Шарыгиной, управляющего директора департамента управления активами и инвестициями NAI Becar, не только в Петербурге, но и во всём мире большинство коворкингов расположено в бизнес-центрах. Офисное помещение легче всего переделать под коворкинг, также не потребуется вносить изменения в функциональное назначение объекта.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://abkhaz-project.ru/wp-content/uploads/2015/01/%D0%9A%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B3-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80.jpg



01.06.2016 11:55

Госстройнадзор Петербурга за два года заключил три мировых соглашения по самостроям.


Как сообщил советник начальника Службы Арсений Волков, по одному из них ответчик не справился с выполнением условий. Надзорное ведомство уже направило заявление о выдаче исполнительного листа о принудительном исполнении условий мирового соглашения. По двум мировым соглашениям между Службой и ответчиками проходит процесс обсуждения.  

Г-н Волков отметил, что Служба в судебных спорах, связанных с объектами самовольного строительства, не преследует цели снести «самострой», о чем ведомство неоднократно заявляло. «Задача состоит в приведении объекта в соответствие с требованиями закона. Мировое соглашение позволяет при соблюдении норм законодательства прийти к компромиссному решению с ответчиком. В то же время мировое соглашение – это не легализация объекта, не прощение нарушителю, не амнистия, это «публичный договор» о добровольном исполнении требований закона в отношении самовольной постройки» - отмечают в Службе.

Он добавил, что Служба не может выступать инициатором заключения подобного соглашения, ведомство уже начало судебный процесс о сносе самостроя. Инициировать процесс заключения может только ответчик.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://sardemontazh.ru/upload/images/snos-zdani/6554.jpg