Большинство покупателей квартир не готовы брать в ипотеку более 2 млн рублей


30.05.2016 12:09

Покупатели жилья эконом – класса не готовы брать в банках ипотеку более чем 2 млн рублей.

Об этом сообщает компания «Лидер Групп».

Наиболее распространенный размер кредита сегодня составляет 1,5-2 млн рублей. Причем данную сумму покупатели чаще всего берут вне зависимости от площади приобретаемой квартиры. Большинство из них планирует выплатить кредит в течение ближайших 7-10 лет.

На сегодняшний день ипотека по-прежнему остается главным двигателем рынка новостроек. А с учетом снижения реальных доходов населения за последние полтора года практически единственной возможностью для многих граждан нашей страны приобрести новое жилье. По данным ГК «Лидер Групп» около 75% сделок на рынке новостроек эконом-класса в Подмосковье сегодня проходит с использованием ипотечного кредита. При этом 97% заемщиков пользуется субсидированной ипотекой. «Текущие условия кредитования в рамках данной программы, несмотря на незначительное повышение ставки в марте 2016 года, остаются по-прежнему выгоднее докризисных кредитов, - отмечает Дмитрий Пантелеймонов, директор департамента маркетинга и продаж ГК «Лидер Групп» Московского региона. - Так, в середине 2014 года, еще до начала серьезных проблем в экономике страны, минимальная ставка Сбербанка по кредитам на покупку строящегося жилья составляла 12,5% годовых. Сегодня максимально возможная ставка по субсидированной ипотеке не превышает 12%. Что касается остальных условий - суммы первоначального взноса, сроков кредитования - они практически не изменили

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.bsn.ru/img/uploads/big/bd/bd56a871eef276316409f9863ff91225.jpg



30.05.2016 11:50

Обрушение стенки траншей для прокладки теплотрассы у дома 31 по набережной Черной речки произошло накануне вечером.


Рыть траншею рабочие подрядчика начали в соответствии с утвержденным проектом, в полутора метрах от фундаментов домов.

Как сообщили в компании Setl City, возводящей ЖК «Риверсайд», откопку котлована под теплотрассу выполняет компания «Росинжиниринг» по заказу ГУП «ТЭК». Работы ведутся в полном соответствии с проектом, согласованным во всех инстанциях, включая ГАТИ.

Произошедшее в процессе работ обрушение грунта не является значительным и опасным. Никакой угрозы для фундамента жилого здания нет. В настоящее время компания приступает к укреплению стен котлована, которое планируется произвести в течение сегодняшнего дня, пишет Фонтанка.ру.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://elita-spb.ru/u/images/origwm/wm_543681b53afa5.jpg