Готовность стадиона к ЧМ – 2018 проверили
Комиссия АНО «Центр планирования и мониторинга-2018» провела проверку выполнения в Петербурге мероприятий программы подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу.
Как отмечает комитет по строительству, проверяющих интересовало: "количество людей и техники, задействованных на выполнении работ; проблемные вопросы и предпринимаемые меры по их решению. Представители комитета представили отчет по календарному плану строительства, реконструкции и реализации мероприятия программы. В ближайшее время планируется приступить к выполнению технически сложных инженерных работ.Отделочные работы станут завершающим этапом строительства".
Тестовый матч на новом стадионе будет сыгран в сентябре 2016 года.
В то же время, в ходе визита на стадион в Петербурге FIFA выразила обеспокоенность в связи с некоторыми аспектами строительства и подчеркнула необходимость более тщательной координации проекта, пишет «Коммерсант». «В ближайшие две недели FIFA рассчитывает получить ответ от городских властей по ключевым проблемным вопросам. Учитывая тот факт, что Санкт-Петербург играет ключевую роль в проведении Кубка конфедераций-2017, FIFA продолжит внимательно следить за ситуацией»,— цитирует газета заявление организации.
23 мая правительство Петербурга направило в городское заксобрание письмо с просьбой увеличить смету строительства стадиона на 4,3 млрд руб.— до 39,2 млрд руб.
Подписано соглашение о компенсациях на восстановление региональных дорог при строительстве высокоскоростной магистрали «М11» Санкт-Петербург-Москва.
«В соответствии с этим соглашением будет рассчитана компенсация затрат областного и местных бюджетов на восстановление разрушенных участков региональных и муниципальных дорог, задействованных при строительстве магистрали», — сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на совещании, посвященном ходу строительства «М11» на территории региона. Он отметил, что соглашение между участниками строительства — подрядчиком, заказчиком строительства и комитетом по дорожному хозяйству предполагалось подписать еще в прошлом году, но строители затягивали этот процесс.
«Утром в пятницу, 13 мая, мы обсуждали тему соглашения с главой ГК «Автодор» Сергеем Кельбахом, просили его о содействии, и вечером того же дня соглашение было подписано», — сказал глава региона. Александр Дрозденко подчеркнул, что исполнение соглашения будет находится на особом контроле правительства Ленинградской области и прокуратуры.
«На работу строителей к нам поступают жалобы от жителей Тосненского района. Очень много вопросов к ним и у органов областной исполнительной власти. Мы понимаем всю важность этого проекта и его значение для региона и страны, но при его реализации не должны страдать обычные люди», — подчеркнул губернатор области.
Проверки соблюдения законодательства при строительстве высокоскоростной магистрали проводили как сотрудники прокуратуры, так и специалисты комитетов по природным ресурсам, по дорожному хозяйству и государственного экологического надзора.
В ходе этих проверок выявлены многочисленные нарушения. Так, подрядчик строительства без разрешения организует примыкания к региональным и местным дорогам, разрушает покрытие региональных дорог и обочин. Также нарушаются правила перевозки грузов: подвоз строительных материалов идет по несогласованным ранее маршрутам, а по согласованным — со значительным перевесом. Грузовой транспорт движется через населенные пункты с нарушением скоростного режима, а также в ночное время. Также подрядчики используют сырье из незаконных карьеров и наоборот — складируют грунт, снятый в процессе строительства дороги, в несогласованных местах.
По итогам совещания было принято решение строго контролировать процесс рекультивации грунта, снимаемого во время строительства, процесс перевозки материалов, а также установить на выезде из каждого карьера пункт весового контроля и особые усилия направить на борьбу с незаконными карьерами.