Мень: За полтора года регионам России необходимо расселить 5,6 млн. кв. м жилья


24.05.2016 10:31

До конца реализации программы необходимо расселить еще 5,6 млн. кв. м жилищного фонда. Об этом заявил глава Минстроя Михаил Мень.


"Перед региональной и федеральной властями стоит важная, но вполне реализуемая задача. За все время существования программы было расселено порядка 5,7 млн кв. м жилья. Мы видим, что регионы стараются и большинство относится серьезно к выполнению поставленной задачи, – отметил Михаил Мень. – Прошу руководителей регионов мобилизовать все ресурсы, как организационные, так и финансовые, и цель, поставленную Президентом России выполнить в установленный срок".

Кроме того, глава ведомства отдельно отметил три региона, которые вызывают особое опасение, в связи с низкой реализацией региональных программ. "Речь идет о Республике Карелия, Амурской и Саратовской областях. В зоне риска находятся сегодня 26 регионов, но в трех, действительно, есть серьезные проблемы, и они совершенно точно не справятся. Правительством России было принято решение им помогать. По всем остальным мы пути решения видим", – заявил Михаил Мень.

Министр напомнил коллегам, что главы регионов несут персональную ответственность за реализацию программы в срок и что он переноситься не будет. "Мы пока не намерены двигать срок. Он заканчивается 1 сентября 2017 года", - добавил глава Минстроя России. Он сообщил, что в текущем году Минстрой России совместно с Фондом ЖКХ будет осуществлять более детальный и жесткий контроль в отношении тех регионов, где существуют риски срыва программ по переселению граждан из аварийного жилья.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://mka-info.ru/wp-content/uploads/2015/08/allnews.ya1_.ru_4982711.jpg



24.05.2016 10:07

ГК "Дальпитерстрой" занялась энергоснабжением своих новостроек в обход "Ленэнерго".


ГК "Дальпитерстрой" создал две собственных сетевых компании, вложив в их развитие 400 млн рублей. Собственное сетевое хозяйство также может защитить проекты девелоперов от сбоев в работе главного городского поставщика электричества компании "Ленэнерго", которую уже 2 года лихорадит административный кризис.

Первая энергокомпания, входящая в структуру девелоперского холдинга "Дальпитерстрой", ООО "Росэнергосеть", строит и обслуживает электрические коммуникации в кварталах новой жилой застройки, а вторая, ООО "Технопарк № 1", возводит тепловые котельные, пишет "ДП".

Создать новое направление бизнеса компании побудили проблемы с "Ленэнерго" и теплоснабжающими организациями. На балансе "Росэнергосети" уже пять подстанций, 30 км кабельных линий и линии электропередачи в новом квартале в Парголово. А компания "Технопарк № 1" построила пять газовых котельных общей мощностью более 100 МВт в разных районах города.

Инвестиции, по расчетам девелопера, окупятся за 5–7 лет.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://metalinfo.ru/ru/news/79791_big.jpg