Недобросовестных оценщиков имущества отстранят на 3 года


24.05.2016 09:43

В России вступил в силу приказ Минэкономразвития о требованиях к рассмотрению саморегулируемой организацией оценщиков жалоб на нарушения ее членами федеральных законов, согласно которому недобросовестных оценщиков имущества могут лишить права заниматься профессиональной деятельностью на три года.


«Россияне, которые остались недовольны оценкой своих земельных участков, квартир, дач, нежилых зданий, причем как юридические, так и физические лица, могут пожаловаться на недобросовестных или некомпетентных оценщиков», - уточняется в материале.

По данным издания, на рынке сегодня работают 15 таких саморегулируемых организаций (СРО) оценщиков, они как раз и выполняют функции главных арбитров действий всех российских оценщиков. До сих пор рассмотрение жалоб в каждой организации происходило по внутренним, ни к чему не обязывающим циркулярам. Приказ министерства синхронизирует порядок рассмотрения жалоб во всех СРО, пишет «Российская газета».

По словам заместителя главы комитета по недвижимости Торгово-промышленной палаты Виктора Журбы, в документе расписаны правила рассмотрения жалоб на оценщиков. Схема такая: претензия подается в СРО в письменном виде и для ясности должна включать сведения о заявителе, оценщике, указание на документы, положения которых тот нарушил. Срок рассмотрения заявлений - максимум 60 дней. В итоге СРО, рассмотрев жалобу, вправе выдать коллеге либо предписание устранить нарушение, либо приостановить его членство в сообществе, либо исключить из своих рядов. В таком случае вводится запрет на профессию - до трех лет. Из дополнительных карательных мер предусмотрены штрафы.

Указаны отягчающие и смягчающие обстоятельства действий оценщика. Если нарушитель исправит ошибку или нарушение, заплатит штраф, то санкции могут быть сняты.

Между тем ожидается, что с 2017 года кадастровую оценку будут проводить не частные оценщики, а государственные бюджетные учреждения, напоминает газета.

«В случае перехода всех прав к государственным кадастровым оценщикам действие приказа станет менее значимым, так как государственные оценщики не будут являться членами саморегулируемых организаций, а значит, жалобы на них будут идти уже по другому адресу», - говорит Журба.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://vacancy.stavgorod.ru/assets/components/stavgorod/connector2.php?action=web/getfile&filename=24757&ld=28578&image.jpg



24.05.2016 09:26

ГК «Лидер Групп» прокомментировала информацию  об обращении дольщиков первого корпуса ЖК «Девятый вал». В компании сообщают: срок  ввода дома в эксплуатацию -  июнь 2016 года.


Накануне пресс -служба вице-губернатора по строительству Михаила Москвина сообщила, что  в комитет государственного строительного надзора и экспертизы Ленинградской области в мае поступило несколько обращений от покупателей квартир в ЖК «Девятый вал» компании «Лидер Групп» в Мурино. В них дольщики отметили, что застройщик обещал начать заселение в апреле этого года, о чем есть информация на сайте компании. Но процесс передачи ключей еще не начался.

В свою очередь «Лидер Групп» указывает, что часть сведений, на сегодняшний день не является актуальными.

«13 января 2016 года застройщиком  ООО «Чайка» в Комитет государственного строительного надзора и экспертизы Ленинградской области было подано извещение об окончании строительства Многоквартирного дома, а также предоставлен необходимый пакет документов, подтверждающий фактическое окончание строительства Объекта и готовность Многоквартирного дома к сдаче в эксплуатацию.  Многоквартирной дом  распоряжением ГАСНиЭ ЛО был включен в программу проверки соответствия вновь построенных объектов капитального строительства требованиям технических регламентов на март 2016 года. По результатам проверки Многоквартирного дома приемочной комиссией, завершившей работу 28 марта 2016 года,  застройщиком в рабочем порядке были получены замечания, которые в настоящее время в рабочем порядке устраняются.   Срок  ввода дома в эксплуатацию -  июнь 2016 г.

Согласованы  все проектные решения по наружным сетям,  все работы по прокладке наружных сетей выполнены. На объекте  в полном объеме смонтированы хозяйственно-бытовая канализация, сети горячего, холодного водоснабжения и отопления. Идут испытания ПНР (пуско-наладочные работы). Первый корпус ЖК «Девятый вал» полностью  подключен к  инженерным сетям, что подтверждается справками о выполнении технических условий (ТУ).  При необходимости готовы  предоставить техническую документацию.

Электрические щиты, действительно, установлены  в квартирах не в полном объеме. В полном объеме они будут установлены в течение двух недель.

Жилой комплекс «Девятый вал» находится   внутри квартала, вокруг которого  активно  ведется строительство, что в настоящее время не дает возможность  сделать второй въезд  на ул. Охтинская аллея.    Въезд будет построен через две недели», - заявили в компании.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://spbmarket.spb.ru/images/img_jk/zhk_9val1.jpg