Суд не поддержал "Невисс-Комплекс» в иске на право строительства II очереди РНБ


20.05.2016 10:35

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области отказал компании "Невисс-Комплекс" в иске с требованием отмены торгов по выбору нового подрядчика.


Мотивировочная часть этого решения пока не известна.

Ответчиками по делу выступают Северо-Западная Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации, а также компания "Меандр", с которой по результатам спорных торгов в конце декабря 2015 года был заключен контракт на завершение работ по строительству второй очереди РНБ в Московском районе Петербурга. Согласно материалам на сайте госзакупок, стоимость контракта — около 940 миллионов рублей, работы следует завершить за год. В здании второй очереди разместятся, в частности, фондохранилище на 12,3 миллиона единиц хранения, хранилище негативов, а также отдел консервации и реставрации фондов, отдел каталогов и межбиблиотечного абонемента.

В ходе судебного разбирательства компании "Невис-комплекс" дважды было отказано в приостановлении контракта на сооружение второй очереди РНБ в качестве обеспечительных мер по иску. Арбитраж Петербурга принял соответствующее решение в феврале 2016 года, а в мае его подтвердил суд второй инстанции, пишет РИА "Новости". Суды, отказывая в приостановлении контракта, приняли во внимание его особую социальную значимость, отметив, что "приостановка финансирования и работ по контракту может оказать отрицательное влияние на состояние объекта, привести к несоблюдению сроков выполнения работ".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.rba.ru/cms_rba/news/img/1187.jpg



20.05.2016 10:25

20 мая 2016 года ГУП «ТЭК СПб» протестирует тепловые сети в Калининском, Колпинском, Красносельском, Московском, Пушкинском и Фрунзенском и Выборгском районах.


Повышенное давление будет подано в сети от котельных Финский пер., 4а и 7 к.2 в Калининском районе, поселок Понтонный, улица Южная, 25 и 5 к.2 в Колпинском районе. В Красносельском районе испытают теплосети от котельной Петергофское шоссе, 27.

Гидравлические испытания сетей пройдут в Московском районе от трёх котельных: Детский пер., 4 к.2, Заозерная ул., 14, ул. Коли Томчака, 14 к.2.

В Пушкинском районе испытания затронут три котельные: ул. Малая, 14а и 52, ул. Пушкинская, 14а. Во Фрунзенском районе на прочность и плотность протестируют сети от котельной Малая Балканская ул., 39 к.2.

Также гидравлические  испытания пройдут в Выборгском районе от котельной Костромской пр. 11 к.2.

Напомним, в общей сложности, в течение летнего сезона пройдет 276 испытаний в 14 районах Санкт-Петербурга. Тестирование сетей на прочность и плотность проводится ежегодно для определения их готовности к следующему отопительному сезону. В ходе испытаний в трубах повышается давление – примерно на четверть от характерной для зимы нагрузки. В то же время для безопасности горожан температура воды в трубах на период испытаний снижается до 40 градусов. Такие мероприятия необходимы для выявления мест возможного образования дефектов и предотвращения сбоев в работе системы теплоснабжения в зимний период.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://s1.stc.all.kpcdn.net/share/i/12/4070423.jpg