Поправки в 214-ФЗ могут принять в июне


19.05.2016 16:00

Поправки в Федеральный закон о долевом строительстве (ФЗ-214), направленные на защиту участников долевого строительства, могут принять в июне текущего года, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на первого заместителя руководителя партии «Единая Россия» Мартина Шаккума.


«Сейчас все депутаты, которые будут баллотироваться в одномандатных округах в качестве кандидатов в депутаты, столкнутся с проблемами обманутых дольщиков. Мы решили ряд вопросов. По крайней мере, по некоторым подрядчикам, которые встали на грань банкротства, и нужны еще системные решения, которые в будущем не позволили бы состояться подобным инцидентам. Чтобы этого не случилось, подготовлен такой законопроект. Он принят в первом чтении 19 февраля, сейчас идет активная работа над этим законопроектом, она подходит к завершению. И я думаю, что у нас есть возможность данный законопроект принять», - сказал Шаккум в ходе заседания фракции «Единая Россия», представляя план партии по законопроектам, которые должны быть приняты в целом до конца весенней сессии.

Напомним, приобретать жилье в домах, строительство которых еще не завершено, необходимо только на основании договоров долевого участия, которые заключаются с компанией-застройщиком. Это предусмотрено федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» (214-ФЗ). В этом случае деятельность застройщика можно проконтролировать.

Депутаты Госдумы в середине февраля одобрили в первом чтении правительственный законопроект, ужесточающий требования к застройщикам при долевом строительстве в целях повышения прозрачности их деятельности и защиты участников долевого строительства.

Предлагаемые документом изменения предполагают привязку собственного капитала застройщика к цене возводимого жилья по договорам долевого участия, создание единого реестра застройщиков и введение альтернативного механизма обеспечения прав дольщиков — размещение средств участников долевого строительства на эскроу-счетах. Такие счета могут быть открыты лишь в банках, величина собственных средств (капитала) которых составляет не менее 20 млрд руб.

Законопроект также устанавливает требование к раскрытию застройщиком информации на его официальном сайте в интернете. Кроме того, документ предусматривает расширение полномочий контролирующих органов исполнительной власти субъектов РФ в части контроля за целевым использованием застройщиком денежных средств, уплачиваемых дольщиками, а также наделение таких органов полномочиями по контролю за привлечением денежных средств граждан жилищно-строительными кооперативами.

Документ предусматривает поэтапное введение новых требований — с 1 марта и 1 июля 2016 года, а также с 1 января 2017 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://newbud.ua/uploads/news/2014/08/20/5170067ff890c2dc572cea45342ce4a7be4fc29a.jpeg



19.05.2016 15:25

Новые Правила землепользования и застройки Северной столицы планируется утвердить в конце июня нынешнего года.


Об этом Владимир Григорьев, председатель комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга, заявил на совещании, посвященном изменениям в градостроительном законодательстве и вопросам качества экспертизы строительных проектов.

Напомним, решение о подготовке проекта новых Правил землепользования и застройки было принято правительством Санкт-Петербурга в сентябре прошлого года. основанием для разработки новых ПЗЗ стали изменения в Генеральном плане города, внесенные в 2014-2015 годах. В свою очередь, уточнил Владимир Григорьев, эти изменения были обусловлены корректурой функционального зонирования территории в целях повышения качества городской среды с сохранением баланса территорий по отдельным функциональным зонам.

АВТОР: Татьяна Крамарева
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://foto.spbmy.ru/wp-content/gallery/raion-petrogradskii/x_7fa1a1a7.jpg
МЕТКИ: ПЗЗ