АИЖК получит особый статус при возможном банкротстве


19.05.2016 14:56

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) может получить особый статус при его возможном банкротстве.


Принять соответствующий законопроект планируется в весеннюю сессию, передает ИА «Интерфакс» со ссылкой на заместителя министра финансов Алексея Моисеева.

По его словам, такой статус необходим для развития новых ипотечных облигаций под гарантии АИЖК, которые снизят нагрузку ипотечных бумаг на капитал банков и будут стимулировать их выпуск.

«Статус АИЖК по факту отличается от статуса обычного акционерного общества, и если предположить, что Земля налетит на небесную ось и АИЖК окажется на грани банкротства, то отношение государства к этому банкротству будет отличаться от отношения государства к банкротству обычного общества. Статус о том, что будут применяться специальные процедуры в случае банкротства, сейчас обсуждается», — сказал замминистра финансов.

Напомним, ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов подтвердил планы правительства РФ выпустить ипотечные ценные бумаги под первоклассную ипотеку. Предполагается, что новый формат позволит банкам на рынке ипотечного кредитования максимально быстро привлекать дополнительное финансирование для выдачи новых ипотечных кредитов. По словам Шувалова, проект уже согласован с Банком России и может быть реализован в текущем году.

«Мы сейчас в предварительном плане согласовали с Центральным банком — ЦБ пошел навстречу — мы попытаемся в качестве пилотного проекта выпустить такую бумагу, которая будет иметь в своей основе первоклассную безрисковую ипотеку», - заявил Шувалов на заседании Госсовета во вторник, 17 мая.

Моисеев ранее сообщал, что у АИЖК достаточно капитала, чтобы прогарантировать ипотечные облигации на 1 трлн руб.

«Для больших банков с высоким рейтингом выпуск облигаций под гарантии АИЖК не так актуален, как для небольших банков», — пояснил Моисеев, отметив, что новым инструментом смогут воспользоваться все банки.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://news.vsemetri.com/preview/crop/800x600/filesposts20160314/56e6b24fd92d0.jpg
МЕТКИ: ДОМ.РФ



19.05.2016 14:40

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» проводит реконструкцию подводящего коллектора к канализационным очистным сооружениям г. Зеленогорска. Согласно проекту существующий коллектор частично санируют с помощью полимерного рукава, а его береговую часть проложат заново методом микротоннелирования. Работы планируется закончить в декабре 2019 г.


Существующий в Зеленогорске коллектор, предназначенный для сбора хозяйственно-бытовых сточных вод от  населения жилых кварталов, учреждений отдыха, промышленных предприятий города был построен в 1979 году. С помощью этого коллектора все стоки направлялись на очистку на канализационные очистные сооружения (КОС) в Зеленогорске, затем после очистки сбрасывались в восточную часть Финского залива.

За годы эксплуатации коллектор физически устарел, степень его износа была чрезвычайно высока. Старый коллектор потерял герметичность, в результате чего на КОС Зеленогорска со стоками поступало много инфильтрата из почвы. Это создавало повышенную нагрузку на оборудование очистных сооружений.

Как отмечают в ГУП, чтобы обеспечить надежность работы системы канализования и необходимую эффективность очистки стоков, было принято решение о проведении реконструкции подводящего коллектора к КОС Зеленогорска.

Согласно проектной документации, реконструкция коллектора будет включать санацию отрезка существующего коллектора длиной 800 м, прокладку 2 740 погонных метров нового берегового участка коллектора диаметром 800 мм со строительством 20 камер. Та часть старого коллектора, которая не подлежит санации, после завершения всех работ будет выведена из эксплуатации.

Важно, что трасса нового участка коллектора проложена с учетом данных многолетних исследований изменений береговой линии Финского залива в результате эрозионных процессов (абразии). Согласно Техническому заданию ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» были проведены инженерно-гидрометеорологические изыскания по теме «Прогнозная оценка возможного негативного воздействия процессов абразии (размыва) на проектируемый подводящий канализационный коллектор к КОС г. Зеленогорска».

В ходе изысканий были выявлены опасные гидрологические явления, оказывающие значительное влияние на скорость размыва берегов: повышения уровня воды в результате наводнения на 2 метра и более; шторма западных и юго-западных направлений; отсутствие ледостава.

 По результатам проведенных изысканий было выявлено, что в период до 2040 г. процессы абразии (размыва) не повлияют на реконструируемый коллектор  и наземные коммуникации на протяжении всей новой трассы.

Кроме того, диаметр нового канализационного коллектора увеличен до 800 мм (существующий имел диаметр 600 мм). Это позволит подключить к централизованной системе водоотведения новых абонентов и принять дополнительный объем сточных вод для транспортировки на очистные сооружения.

В перспективе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» планирует подключить неканализованный в данный момент пос. Ушково к канализационным сетям г. Зеленогорска, сточные воды которого будут поступать по вновь построенному береговому тоннельному коллектору на КОС города.

Работы по реконструкции были начаты в конце 2015 года и выполняются в рамках адресной программы ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». На сегодняшний момент санация части существующего коллектора выполнена в полном объеме (800 погонных метров) с помощью полимерного рукава (комплексного рукава с полимерной пропиткой  российского производства). По этой технологии внутрь старой трубы пропускается пластиковый рукав, затем внутри рукава нагнетается давление, под воздействием которого он плотно прилегает к стенкам существующего коллектора и полимеризуется (отвердевает). В результате внутри старой трубы получается новая. 

Также сегодня уже завершено устройство стен и днищ для пяти железобетонных камер, пройден  участок нового тоннеля длиной 240 погонных метров методом микротоннелирования.

Согласно проектной документации, все работы планируется закончить в декабре 2019 года. Строительство нового тоннельного канализационного коллектора позволит обеспечить гарантированное водоотведение, а также исключить попадание грунтовых, инфильтрационных вод в канализационную сеть и далее на КОС в паводковый период и уменьшить нагрузку на очистные сооружения Зеленогорска. В целом реализация проекта поможет улучшить экологическую обстановку восточного побережья Финского залива и Балтики в целом.

В инвестиционной программе Водоканала, сформированной на период до 2025 года, также предусмотрена реконструкция и самих КОС Зеленогорска, которую будут проводить в два этапа. К работам по первому этапу планируется приступить после завершения реконструкции подводящего коллектора к КОС Зеленогорска.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://kursktv.ru/sites/default/files/1454462_20120312140001.gif