Финский залив угрожает разрушением берегам Петербурга


17.05.2016 16:10

Берега Финского залива нуждаются в укреплении. К такому выводу пришли члены комиссии по экологической защите населения Петербурга.

По информации директора ГГУП СФ «Минерал» Николая Филиппова отсутствие своевременного финансирования и координации берегоукрепительных работ ведет к значительной эрозии прибрежных территорий Финского залива. В некоторых местах скорость размыва достигает 2 метров в год. По расчетам исследователей в обозримом будущем береговая полоса может сдвинуться на 50 метров вглубь материка, а Петербург потерять до 3-4.5 тыс. га земли. Уже сейчас под угрозой разрушения находится ряд инфраструктурных объектов Курортного района.  По мнению ученых необходима срочная разработка и реализация комплекса мер по укреплению берегов Финского залива в пределах Петербурга. Стоимость работ предварительно оценивается в 2.5 млрд. рублей.

  Члены комиссии разделили озабоченность представителей науки и районных исполнительных органов власти, и решили признать наличие реальной угрозы населению и городскому хозяйству в связи с существенным ухудшением берегоукрепления побережья Финского залива. Кроме того, комиссия поддержала мероприятия проводимые Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности в рамках разработки Генеральной схемы берегозащиты, и рекомендовала ему активизировать работу с федеральными ведомствами для получения дополнительного финансирования работ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://annaart-foto.ru/assets/images/298811.jpg



17.05.2016 16:02

Комитет Госдумы по вопросам собственности на заседании во вторник 17 мая, одобрил ограничение максимального размера неустойки за неисполнение обязательств по ипотечным кредитам.


Соответствующая поправка вносится в законопроект, ранее одобренный Госдумой в первом чтении, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Если проценты на сумму кредита за период нарушения начисляются, законопроект предлагает ограничить размер неустойки ключевой ставкой Центробанка, установленной на день заключения договора. Если проценты не начисляются, размер неустойки ограничивается 0,01% от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения.

Напомним, изначально авторы законопроекта предлагали ограничить максимальный штраф за просрочку по ипотеке на уровне 20% годовых.

В настоящее время ключевая ставка Банка России составляет 11% годовых.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://finances-credits.ru/img/3962/interest_94.jpg