Госстройнадзор: В 2015 году не было выявлено ни одного многоквартирного дома, строящегося на землях ИЖС


17.05.2016 14:54

Количество выявляемых случаев, когда строительство объектов началось без разрешения, за последние три года существенно снизилось: в 2013 году выявлено 126 случаев, а в 2015 – 42.


При этом количество выявленных случаев строительства многоквартирных домов на землях ИЖС за 2015 год равно нулю, сообщает Служба государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга.

Органы исполнительной власти Санкт-Петербурга, в том числе и Служба, планомерно ведут работу по пресечению самовольного строительства в Северной столице. В 2012 году Правительство города наделило надзорное ведомство полномочиями подавать иски в суд о сносе самостроев.

Это решение не вызвало ни одного возражения со стороны  депутатов Законодательного собрания города.

Как отмечают в Службе, в 2013 году протоколом совещания с участием вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Дивинского был утвержден порядок взаимодействия администраций районов и Службы по осуществлению контроля при строительстве объектов.

В сжатые сроки на официальном сайте Службы для граждан, кто заинтересован законно  приобрести жилье, был создан уникальный электронный сервис «Проверь разрешение». Он позволяет любому пользователю оперативно получить информацию о разрешительной документации на строительство того или иного объекта, в том числе в соответствии с Законом «О долевом строительстве». С момента запуска сервиса в 2014 году было зафиксировано более 700 000 обращений к сайту Службы, в 2015 – почти два миллиона.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://s.66.ru/localStorage/news/68/7d/02/63/687d0263_resizedScaled_817to544.jpg



17.05.2016 14:29

В настоящее время наиболее сложная ситуация среди проблемных объектов долевого строительства жилья складывается на жилых комплексах СУ-155 и ГК «Город».


Как отмечает пресс – служба вице – губернатора Игоря Албина, причины, по которым строительство жилых комплексов ГК «Город» зашло в тупик, а в разряд «обманутых дольщиков» попали около 4 тысяч граждан, расследуются правоохранительными органами. Правительство города принимают меры к тому, чтобы стройка не была заморожена.

В период с сентября 2015 года по май 2016 года компания «Проммонолит» выполнила на объектах ГК «Город» общий объем работ на сумму более 842 млн рублей. В настоящее время на площадках работают 286 человек, силами городских предприятий ГУП «Водоканал», ГУП «ТЭК» и «СПБЭС» ведется инженерная подготовка территории», – комментирует ситуацию на стройплощадках генеральный директор ЗАО «Проммонолит» Станислав Комаров.

Проведенная работа, анализ квартирографии, финансовых обязательств застройщиков показали невозможность достроить жилые комплексы «Ленинский парк», «Прибалтийский» и «Морская звезда» исключительно за счет средств от продажи оставшихся нереализованными квартир. К новой финансово-экономической модели достройки объектов ГК «Город» подключилось ПАО «Банк «Санкт-Петербург». Задачи завершения новостроек в настоящее время рассматриваются в тесной увязке с деятельностью созданной банком «Холдинговой компании», с учетом урегулирования взаимоотношений нового инвестора с прежними застройщиками (ООО «Планета», «Высота», «Спутник», «Орбита», «Азимут» и «Спектр») и ООО «Простор» (арендатор земельных активов, в настоящее время вовлекаемых в модель достройки объектов ГК «Город»).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://photos.wikimapia.org/p/00/03/21/40/30_full.jpg