В Ленобласти ключевые инвестиционные проекты будут сопровождаться в «ручном режиме»


13.05.2016 10:13

Решение о создании отдельного структурного подразделения – «проектного офиса», основной задачей которого станет внедрение и реализация проектного управления в органах исполнительной власти, озвучил глава 47-го региона Александр Дрозденко.


В связи с появлением «проектного офиса» полномочия Совета по улучшению инвестиционного климата и проектному управлению расширились. Коллегиальный орган преобразован из ранее существовавшего инвестиционного совета и штаба по снижению административных барьеров и улучшению инвестиционного климата.

Как сообщил заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов, одним из пилотных стратегически важных для региона проектов, который будет в режиме «ручного» управления сопровождать «проектный офис», выбрано строительство терминала по производству и перегрузке сжиженного природного газа в порту Высоцк (инвестор ООО «Криогаз-Высоцк»).

Ключевым направлением формирования дальнейшей инвестиционной политики также станет актуализация инвестиционной стратегии Ленинградской области с учетом Стратегии социально-экономического развития до 2030 года.

По словам Александра Дрозденко, локомотивами привлечения в область инвестиций будут инженерно подготовленные территории (индустриальные парки), которые станут «домом» не только для крупного бизнеса, но и для инвесторов из числа малых и средних предприятий.

Глава региона подчеркнул, что по итогам 2015 года область сохранила свой экономический и промышленный потенциал. Объем инвестиций в основной капитал в прошлом году составил 199,7 млрд рублей (104,6% по отношению к аналогичному периоду 2014 года в сопоставимых ценах).

 «Мы уже перевыполнили установленный «майскими указами» президента РФ показатель по уровню инвестиций в основной капитал в объеме к валовому региональному продукту (ВРП). По плану он должен быть не ниже 25% от валового регионального продукта к 2016 году, а в Ленинградской области уже в прошлом году он составил 26,3% к ВРП. Рассчитываем, что в 2016 году область привлечет инвестиций в общей сумме не менее 200 млрд рублей», — добавил губернатор.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://dorinfo.ru/upload/iblock/879/port_ust_luga_sn.jpg



13.05.2016 10:05

Антимонопольная служба по Петербургу приостановила ход аукциона на строительство автобусной стоянки в Петергофе.


Причиной послужили две жалобы: ООО «Стройинвест» из Уфы и петербургского ООО «СМУ «Северо-Запад». Первого заявителя не устроили сроки контракта, второго – требования к материалам (асфальтобетону и щебню). Жалоба петербургского подрядчика уже признана необоснованной, доводы заявителя из Башкирии рассматриваются. На момент подачи жалоб согласно итогам аукциона победителем был признан единственный участник торгов, ООО "Орион плюс".

Аукцион на создание плоскостной парковки в Петергофе был объявлен 20 апреля 2016 года. Автобусная стоянка на 323 машины, предназначенная для посетителей ГМЗ «Петергоф», должна была расположиться на Санкт-Петербургском проспекте, участок 1, северо-восточнее пересечения с Петергофским ручьем. Начальная цена контракта, по данным сайта госзакупок, составляла 192,8 млн рублей. Заказчик – СПБ ГКУ "Городской центр управления парковками". Общая площадь парковочного пространства - 39491 м2. Техзадание предусматривает полное оснащение парковки: ограждение, пост охраны, устройство автоматизированных въезда и выезда, сооружение вала с габионами по периметру пространства с посадкой низкорослых деревьев протяженностью 937 м. На работы отведено 30 дней.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://fotobus.msk.ru/photo/09/22/44/922448_s.jpg