Регионы РФ получат 4 млрд руб на развитие строительства жилья


04.05.2016 16:40

Правительство РФ распределило между восемнадцатью регионами субсидии в размере четырех миллиардов рублей на реализацию программ развития жилищного строительства.

Подписанным распоряжением распределены субсидии в объёме 4,03 миллиарда рублей, предоставляемые в 2016 году из федерального бюджета бюджетам 18 субъектов федерации на мероприятия подпрограммы "Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов РФ и "ФЦП "Жилище" на 2015-2020 годы.

Согласно документу, субсидии предназначаются для софинансирования строительства 27 объектов социальной инфраструктуры, строительства 89 километров автомобильных дорог в рамках проектов по комплексному развитию территорий, предусматривающих строительство жилья, и в микрорайонах массовой малоэтажной и многоквартирной застройки. Также средства предоставляются на региональные программы развития жилищного строительства, включающих проекты в рамках программы "Жильё для российской семьи", пишет РИА "Новости".

Отмечается, что принятые решения позволят оказать поддержку в реализации проектов развития жилищного строительства в регионах, а также будут способствовать росту объёмов жилищного строительства и формированию рынка доступного жилья экономкласса.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://gazeta-marfino.ru/wp-content/uploads/2016/01/%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B01.jpg



04.05.2016 16:25

42,2 процента россиян для покупки жилья намерены использовать свои сбережения. 37,4 процента готовы прибегнуть к ипотеке.


8,2 процента опрошенных готовы отдать на улучшение своих жилищных условий деньги, полученные от продажи машины или дачи, а 6,4 процента респондентов охотно использовали бы сбережения близких родственников. И только 5,8 процента ответивших улучшили бы свои жилищные условия на деньги, взятые в долг у друзей, сообщают "Вести.Недвижимость".

Заместитель директора агентства недвижимости “Наш город” Алексей Самолюк утверждает, что сейчас покупатели рассчитывают либо на свои сбережения, либо на ипотечный кредит. Иных способов купить новое жилье и улучшить свои жилищные условия просто нет. По мнению эксперта, показательно, что большинство респондентов, все-таки, уповают на сбережения. Это говорит о том, что в докризисные времена многие откладывали на покупку квартиры или обмена с денежной доплатой своего жилья на большее.

"После того, как курс российского рубля в конце прошлого года пошел, что называется, в разнос, многие из тех, кто собирался приобрести себе недвижимость, затаились. А теперь, когда цены на рынке практически достигли своего дна, готовы выйти на рынок и приобрести себе квартиру или дом. Понятны высокие показатели по ипотеке — пока государство субсидирует эти кредиты, они будут пользоваться большой популярностью", — говорит эксперт.

В свою очередь, заместитель руководителя агентства по продаже недвижимости "Леда" Ольга Никишина считает, что о не самой стабильной экономической ситуации в нашей стране в целом и на рынке недвижимости в частности говорит тот факт, что так мало людей готовы занимать деньги на расширение жилплощади у близких друзей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://tengrinews.kz/userdata/news/2014/news_266080/photo_142774.jpg