В РФ может заработать механизм рейтингования застройщиков


29.04.2016 13:27

Введение механизма рейтингования строительных компаний в России позволит оздоровить отрасль, уверена первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева.


«Меня беспокоит, что на рынке складывается ситуация, когда профессионалы в ходе конкурсных процедур почему-то оказываются не у дел. В результате подряды получают компании с непонятной репутацией, а потом уже с серьезнейшим дисконтом пытаются нанять профессионалов, которые вынуждены работать «за еду», - сказала Николаева в ходе III Всероссийского съезда саморегулируемых организаций, пишет РИА "Новости".

По ее словам, механизм рейтингования деятельности в дальнейшем мог бы стать неким ориентиром для отбора на конкурсе не только в сфере госконтрактов.

«Я надеюсь, что эта инициатива поможет нам не только усовершенствовать правила игры, но и поднять престиж профессии», — сказала Николаева.

Напомним, в начале года на рассмотрение Госдумы внесли законопроект об осуществлении рейтинговой деятельности в строительной сфере. Документ внесен под названием «О деятельности строительных рейтинговых агентств в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Авторы документа - первый зампред думского комитета по ЖКХ Елена Николаева, глава комитета по экономической политике Анатолий Аксаков и его первый зампред Анатолий Карпов.

Целью законопроекта является создание системы оценивания деятельности строительных организаций и их способности исполнять взятые на себя обязательства по выполнению работ и услуг, поставке товаров в строительной сфере.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://artfresco.net/wp-content/uploads/2013/05/8.jpg



29.04.2016 13:03

Ассоциация НОСТРОЙ в рамках противодействия деятельности недобросовестных саморегулируемых организаций проанализировала динамику приема новых членов в состав саморегулируемых организаций.


Анализ показал, что неизменными лидерами рейтинга СРО, которые принимают наибольшее количество членов в месяц, являются две саморегулируемые организации: Ассоциация строителей «Региональный строительный альянс» – увеличение численности членов СРО на 905 организаций и Ассоциация строителей саморегулируемая организация «РегионСтройОбъединение» – увеличение численности членов СРО на 799 организаций, отмечают в НОСТРОЙ.

Напомним, что 12 апреля 2016 года Совет Ассоциации «Национальное объединение строителей» утвердил заключение о возможности исключения сведений об Ассоциации строителей «Региональный строительный альянс» (по итогам I квартала 2016 года занимает первое место по количеству принятых членов СРО) из государственного реестра СРО из-за неисполнения требований действующего законодательства Российской Федерации.

В частности, среди выявленных нарушений – неисполнение требований ст. 55.4 и ст. 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации; несоблюдение саморегулируемой организацией требований, предусмотренных документами СРО, утвержденными в соответствии со ст. 55.5. Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также необеспечение доступа к информации о своей деятельности и деятельности своих членов.

Анализ данных за период с 18 по 22 апреля 2016 года, также продемонстрировал значительное увеличение числа членов у ряда СРО у организаций: Союз «Строительный ресурс» – увеличение на 75 организаций; Ассоциация «СРО РСК» – увеличение на 69 организаций; СРО НП «Содействие по повышению качества строительных работ «Национальный альянс строителей» – увеличение численности на 41 организацию.

В Ассоциации отметили, что анализ информации о приеме новых членов в состав саморегулируемых организаций будет продолжен. Динамика увеличения численности членов СРО будет публиковаться на сайте НОСТРОЙ по итогам каждого месяца. При этом организации, демонстрирующие наибольшую динамику, будут включаться в план проверки на предмет соответствия их деятельности действующему законодательству.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.google.com.freecity.lv/userfiles/else/s/1379229067_20130915101107.jpg