Лишь 24% земель в Ленобласти поставлены на кадастровый учет


28.04.2016 14:42

В Ленинградской области только 24% земель поставлено на кадастровый учет. Об этом заявил заместитель председателя правительства Ленобласти Сергей Яхнюк.


При этом общая площадь Ленобласти, по данным сайта регионального правительства, - 85,9 тыс. кв. км (8,5 млн га), из них 13 тыс. кв. км (1,3 млн га) - водная поверхность.

Опрошенные  эксперты признают, что с оформлением земель в Ленобласти имеются проблемы. Как утверждает бывший руководитель одного из районных филиалов Росреестра по Ленинградской области, «невозможно получить свидетельство о праве собственности на земельный участок без его постановки на кадастровый учет, пусть и с четко не оформленными границами», пишет РБК. По его словам, в 2012 году была утверждена методика определения границ земельных участков, которой руководствуется Кадастровая палата. С 2013 года эту методику обязаны применять кадастровые инженеры при определении границ участков в процессе составления межевого плана. Однако большая часть земель размежевана по старым методикам (по словам директора областной кадастровой палаты Олега Михеева, в Ленобласти разные районы используют три таких методики, которые сложились исторически). Заставить собственников земель к переоформлению межевых планов по новой методике крайне сложно. Кроме того, фактические владельцы большого числа земельных участков не имеют современных свидетельств Росреестра о праве собственности, а только документы старых образцов, вплоть до советских «красных» и «белых» свидетельств о собственности, которые выдавались колхозам и совхозам.

Такие земли вообще не проходили современный кадастровый учет. Формально это означает, что границы всех таких земельных участков «не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства». Отсюда и возникают 76% не оформленных земель в Ленобласти (и 90% — по России). По закону, оформление должно происходить на средства собственников, но услуги кадастровых инженеров по межеванию недешевы (за участок в 10 соток придется заплатить 30 — 40 тысяч рублей). В большинстве случаев собственникам это не нужно — земли продаются и покупаются по старым документам.

Правда, иногда возникают конфликты из-за границ между владельцами соседних участков. Но, как решительно утверждает бывший сотрудник Росреестра, «земельные участки, купленные в постсоветские времена, однозначно стоят на кадастровом учете — либо с уточненными границами, либо с декларативными — от забора до ручья. Они имеют кадастровые номера, то есть, учтены». А это означает, что совсем не оформленными их считать нельзя и проверить, как они используются собственниками, в принципе можно, считает бывший чиновник. 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://freekaliningrad.ru/upload/iblock/c7f/detail_picture_572067.jpg



28.04.2016 14:17

ФГУП "Росморпорт" может приступить к реконструкции причальных комплексов и пунктов пропуска у набережной Лейтенанта Шмидта и Английской набережной в 2017 году. Об этом сообщила директор СПбГКУ "Агентство внешнего транспорта" Александра Бахмутская.


По ее словам, пункты пропуска к причалам будут обновлены и расширены для удобства туристов и работников погранконтроля. "Не секрет, что существующие дебаркадеры уже устарели", – сказала Бахмутская. Проект реконструкции уже разработан, пишет Фонтанка.ру

На время закрытия причалов в центре города круизные суда будут перенаправляться в порт "Морской фасад".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://photos.lifeisphoto.ru/72/0/721829.jpg