Китайские инвесторы могут вложить средства в петербургскую подземку


27.04.2016 13:44

Китайские инвесторы могут вложить средства в строительство четырех станций метро в Петербурге.


Речь идет о станциях метро «Гавань», «Морской фасад», «Новокрестовская-2» и «Лахта».

Инициатором проекта является ЗАО «Инвестиции. Инжиниринг. Строительство». «Новокрестовская-2» будет служить пересадочной на строящуюся одноименную станцию зеленой ветки, «Лахта» расположится рядом с «Лахта центром», выйти со станции «Гавань» можно будет на Галерный проезд и Наличную улицу, а «Морской фасад» построят вблизи одноименного пассажирского порта, пишет «Коммерсант».

Строительство новых станций метро с участием экспортно-импортного банка Китая готовы инвестировать несколько частных компаний. Общая капитализация проекта составит $1,1 млрд. Сейчас готовится технико-экономическое обоснование, которое до конца 2016 года планируется представить в Смольном. Изыскания и предпроект для компании готовит ОАО «НИПИ "Ленметрогипротранс"».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://novayagazeta-ug.ru/sites/default/files/styles/body_main_img_720/public/news/01-2014/tunnel_metro.jpg?itok=E6vDTUXJ



27.04.2016 13:12

Минстрой РФ планирует сократить объемы строительства жилья в рамках программы «Жилье для российской семьи».


Проект закона опубликован на официальном портале раскрытия информации о подготовке проектов нормативных актов.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время федеральный бюджет не располагает дополнительными финансовыми ресурсами для оказания прямой финансовой поддержки строительной отрасли. Кризисные процессы в экономике не могли не отразиться на строительстве жилья. Покупательская активность населения снизилась, при этом объемы кредитования ипотеки и застройщиков сократились на 40%. В связи с этим предлагается исключить из положений указанного постановления целевой показатель по строительству жилья экономического класса в объеме 25 млн. кв. м.

В законопроекте указывается, что, целевой показатель был установлен с учетом экономической ситуации 2013 - 2014 годов, и отвечал потребностям застройщиков и граждан с учетом роста объемов строительства и продаж жилья. Начало реализации программы «Жилье для российской семьи» совпало с ухудшением экономической ситуации в стране, что привело к существенным изменениям в строительной отрасли. А общее ухудшение экономических условий, снижение спроса на строящееся жилье, повышение стоимости строительства, снижение рыночной стоимости жилья способствуют снижению заинтересованности строительных компаний в участии в программе.

«С учетом данных обстоятельств строительство жилья экономического класса в объеме 25 млн кв. м не соответствует текущим возможностям рынка жилищного строительства, а также спросу граждан на строящееся жилье», - отмечается в документе.

Напомним, программа «Жилье для российской семьи» реализуется в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». В рамках программы в стране до 2017 года планируется построить 25 млн кв. м жилья экономического класса. Цена такого жилья составляет не выше 35 тыс. руб. за 1 кв. м.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://1ul.ru/upload/file/publication/19.06.15_%D0%B6%D0%B4%D1%80.jpg