Застройщик заплатит владельцу «аммиачной» квартиры


27.04.2016 11:25

Красносельский районный суд Петербурга обязал застройщика ЗАО «Балтийская жемчужина» выплатить покупателю жилой недвижимости около 2, 7 млн рублей. Иск был подан собственником квартиры, в которой обнаружен аммиак.

В ходе рассмотрения дела было проведено несколько экспертиз для подтверждения наличия данного недостатка в квартире. В итоге, Cанкт-Петербургский городской суд встал на сторону потребителя и оставил в силе решение Красносельского районного суда, а в удовлетворении апелляционной жалобы ЗАО «Балтийская жемчужина» отказал.

«В нашей судебной практике это первый случай такого рода, когда уменьшается покупная стоимость квартиры, – сообщила Анна Горбенко, консультант Комиссии по недвижимости Общества потребителей СПб и ЛО. –  Как правило, суды Петербурга считают наличие аммиака в квартире существенным и неустранимым недостатком, при котором сложно определить, насколько он удешевляет стоимость жилья. Поэтому потребителям, попавшим в подобную ситуацию, целесообразнее все-таки выставлять требования по расторжению договора и взысканию оплаченных денежных средств. Это позволит быстрее получить решение суда, а так же реализовать возможность купить квартиру, отвечающую всем санитарным нормам».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://1000dosk.com/s/10-08-8380088_4.jpg



27.04.2016 11:12

Филиал АО «Особые экономические зоны» в Санкт-Петербурге получил разрешение на ввод в эксплуатацию Центра трансфера технологий (ЦТТ), расположенного на площадке ОЭЗ «Новоорловская».


Ранее Филиал получил заключение о соответствии ЦТТ требованиям технических регламентов УГСН Санкт-Петербурга. 

 ЦТТ – объект инфраструктуры петербургской ОЭЗ, возводимый за счет средств федерального бюджета. В строительство объекта было вложено около 900 млн рублей. Центр расположен в Приморском районе по адресу: дорога в Каменку, дом 74 (пересечение Парашютной улицы и дороги в Каменку). Площадь земельного участка под объектом составляет 2,3 га, участок находится в аренде у АО «ОЭЗ». Общая площадь Центра трансфера технологий – 15,6 тыс. кв.м., в том числе, арендопригодная офисная площадь составляет около 6,8 тыс. кв.м., площадь производственной части объекта - около 3,8 тыс. кв.м. 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://neva.today/uploads/13/08/23/o_85.jpg
МЕТКИ: ОЭЗ