«ЮИТ Санкт-Петербург» планирует увеличить объемы ввода жилья


27.04.2016 10:02

«ЮИТ Санкт-Петербург» планирует в этом году увеличить объемы ввода жилья. Об этом сообщил гендиректор компании Михаил Возиянов.


«По вводу домов и срокам сдачи у нас нет корректив. В прошлом году мы ввели 75 тыс. кв. м, в этом - будет 84 тыс. В следующем, наверное, еще больше» - заявил он в интервью ДП.

Михаил Возиянов рассказал, что, поскольку у компании все проекты «длинные», оптимизация в связи с кризисом свелась к снижению темпов запуска новых строек – пропорционально снижению спроса. Об отказе от реализации каких-то проектов речь не идет.

Он сообщил также, что «ЮИТ Санкт-Петербург» планирует увеличивать земельный портфель. «Мы в переговорах по многим участкам. Планируем в этом году купить несколько в городе, но пока не покупаем из-за градостроительной неопределенности. До финального принятия основных документов градрегулирования нам непонятны параметры озеленения, соцкультбыта, парковок, высотности для этих территорий. Не можем вполне оценить свои риски. Ситуация прояснится только во II полугодии этого года – после этого можно будет заключать сделки», - отметил бизнесмен.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://vvags.student43.ru/pictures/news9/3092013-10.jpg
МЕТКИ: YIT ЮИТ



27.04.2016 09:37

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ в иске комитета имущественных отношений Петербурга о расторжении договора аренды земельного участка с Театром песни Аллы Пугачевой и взыскании с него 7,9 миллиона рублей долга и пени.


Комитет обжаловал в апелляционном суде решение городского арбитража от 24 декабря 2015 года. Суд тогда отказал во взыскании с театра долга по арендной плате, а также не стал расторгать договор аренды земельного участка.

Кроме того, апелляционный суд 22 апреля подтвердил отказ в иске комитета о расторжении договора аренды земельного участка с Театром Пугачевой. Заявитель просил суд расторгнуть договор аренды с театром от 27 сентября 2011 года в связи с тем, что городское правительство своим постановлением отменило ранее принятый акт о предоставлении театру земельного участка.

Арбитраж 22 декабря 2015 года отказал в иске Театра Пугачевой к правительству Петербурга об обязании подготовить в установленные законом сроки и выдать истцу градостроительный план земельного участка, где планируется построить театр. Вторым ответчиком по иску выступает Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга.

Также в иске содержится требование об обязании ответчиков актуализировать технические условия, необходимые для подготовки градостроительного плана земельного участка. Истец просит обязать ответчиков выполнить комплекс подготовительных и кадастровых работ по актуализации границ предоставленного истцу земельного участка и по установлению их на местности в соответствии с действующим законодательством Санкт-Петербурга, пишет РАПСИ.

Напомним, правительство Петербурга в августе 2011 года постановило предоставить под строительство театра земельный участок площадью 2,7 гектара.  Однако активисты инициировали судебное разбирательство, в результате которого Верховный суд РФ в октябре 2014 года признал несоответствие  генплану Петербурга правил застройки территории, где планировалось возвести театр Пугачевой. В декабре 2014 года  решение о выделении театру земельного участка было отменено.

ООО "Театр песни Аллы Пугачевой" оспорила данное постановление, но арбитраж Петербурга и Ленинградской области в мае отказался признать его незаконным. Театр подал апелляционную жалобу на решение петербургского арбитража. После того как апелляция была отклонена, решение вступило в силу.

В конце октября прошлого года компания вновь обратилась в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с заявлением «об обязании актуализировать технические условия, необходимые для подготовки градостроительного плана участка».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://usk.msk.ru/uploaded/store/890x629-materials-46146734ef_098.jpg