В Петербурге появится региональный фонд пространственных данных


26.04.2016 15:42

В Петербурге появится региональный фонд пространственных данных. Работа по его созданию поручена КГА.


Как отмечают в Смольном, появление таких баз данных в субъектах Российской Федерации предусмотрено Федеральным законом от 30.12.2015 № 431-ФЗ "О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Одна из основных задач фондов – обеспечение градостроительной деятельности.

В региональные фонды включаются пространственные данные и материалы, полученные в результате выполнения геодезических и картографических работ, организованных органами государственной власти субъектов РФ или подведомственными им государственными учреждениями. В случае отсутствия в субъекте РФ регионального фонда пространственные данные и материалы подлежат передаче в федеральный фонд пространственных данных.

Как отметил вице-губернатор Игорь Албин, «региональный фонд пространственных данных – новый инструмент, который должен быть в полной мере задействован в Санкт-Петербурге для реализации эффективной градостроительной политики. Подведомственный КГА «Центр информационного обеспечения градостроительной деятельности» уже сегодня обладает необходимым кадровым составом, имеющим опыт работы с геодезическими данными и картографическими материалами, допуском саморегулирующей организации по выполнению инженерных изысканий, лицензией на работу со сведениями гостайны», - прокомментировал поручения вице-губернатор Игорь Албин.

Предоставление органам власти и органам местного самоуправления пространственных данных будет осуществляться с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), а юридическим и физическим лицам – с использованием федерального портала пространственных данных и региональных порталов пространственных данных.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://docs.cntd.ru/picture/get?id=P001400000000&doc_id=891835764&size=small



26.04.2016 15:27

3S Development приступает к созданию креативного и делового пространства на территории бывших казарм Новочеркасского пехотного полка в Петербурге. 


Как сообщили в компании, общий объем инвестиций в проект составит более 2 млрд рублей.

В данный момент на территории располагаются здания постройки XIX и XX веков - здесь размещались Новочеркасский пехотный полк Александра III и Центральное конструкторское бюро машиностроения. Все здания территории, представляющие историческую ценность, будут приспособлены под современное использование – получат обновленный вид с сохранением фасадов и других архитектурных решений.

Территория будущего креативного пространства ограничена Красногвардейской площадью, набережной реки Охта, улицей Помяловского и Новочеркасским проспектом. Площадь участка - 6,5 га, площадь застройки после приспособления объектов под современное использование составит 80 000 кв.м.

Весной 2017 года планируется открытие первой очереди площадки, открытие второй очереди запланировано на 2018 год.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: 3S DEVELOPMENT