Уголовное дело в отношении бывших топ - менеджеров ОАО «Ленэнерго» направлено в суд


21.04.2016 14:23

Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ОАО «Ленэнерго» Андрея Сорочинского и бывшего директора по финансам компании Дениса Слепова.


Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

По версии следствия, с апреля 2013 года по январь 2015 года Слепов и Сорочинский совершили злоупотребления своими полномочиями, путем размещения денежных средств организации на банковских счетах в виде вкладов в банк АКБ «Таврический» на сумму более 13 млрд. рублей, что в свою очередь повлекло невозможность своевременного исполнения обязательств перед другими контрагентами ОАО, и как следствие повлекло выплаты неустойки более 228 млн. рублей.

В дальнейшем данные действия злоумышленников привели к тому, что организация в течение 2015-2035 г.г. не может свободно распоряжаться более 10 млрд. рублей, размещенных на счетах в указанном банке, что в свою очередь повлекло необходимость для государства в финансовом оздоровлением ОАО, а также к подрыву деловой репутации ОАО.

Уголовное дело направлено в Московский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://freesmi.by/wp-content/uploads/2015/05/4049.jpg



21.04.2016 14:08

Тарифы ЖКХ для россиян с 1 июля 2016 года не будут поднимать до "экономически обоснованных", рост возможен не выше инфляции и будет ограничен 4%, сообщил зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин.


"Принято решение о введении моратория на возможность применения предельно допустимых отклонений выше установленного для региона индекса с целью роста тарифов до экономически обоснованных. Такая мера запретит муниципалитетам "кормить" МУПы и ГУПы за счет роста коммунальных тарифов", — заявил Сидякин РИА Новости.

Депутат пояснил, что тарифы ЖКХ для граждан будут привязаны к инфляции и ограничены 4%.

"Коммунальные предприятия должны сами искать внутренние резервы экономии через энергоэффективные мероприятия и должны умерить аппетит в отношении ежегодного роста коммунальных тарифов", — заявил Сидякин.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://briansk.ru/i/m242780.jpg