На МКАД не осталось места для ТЦ


20.04.2016 17:34

В 2016 году в районе МКАД не откроется ни одного торгового центра, сообщают эксперты Colliers International.


Ожидаемый объем ввода в 2016 г. между Третьим транспортным кольцом и МКАД в абсолютных цифрах составляет 190 000 кв м GLA, а между ТТК и Садовым кольцом - 135 000 кв м. Следует отметить, что по итогам аналитических исследований рынка торговой недвижимости за 1-й квартал 2016 года, планов по вводу торговых площадей в текущем году непосредственно в районе МКАД не зафиксировано. По данным Colliers International, в 2015 г. на МКАД также не было введено ни одного кв метра торговой недвижимости. За прошедшие пять лет эта часть Москвы только дважды пополнялась новыми квадратными метрами торговых площадей (в 2014 г общий GLA ввода составил 232 000 кв м, в 2010 – 262 370 кв м.).

«МКАД довольно плотно насыщен крупноформатными сетевыми торговыми центрами; в структуре общего объема торговых площадей Москвы он занимает второе место. Если посмотреть на карту, то можно отметить, что торговые центры разных форматов встречаются на МКАД через каждые пять-семь километров». - утверждает Региональный директор PM-Департамента Colliers International Маргарита Аристархова.

По словам Маргариты Аристарховой, Москва в пределах МКАД перешла от эры «проектов-гигантов» в сторону новых форматов – ритейла в составе инфраструктурных проектов, МФК, ТРЦ на вылетных магистралях, современных и удобных районных торговых центров шаговой доступности, которые делают ставку на качественный пул арендаторов, необходимых для конкретного района, на своевременную и продуманную ротацию.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.ridus.ru/_ah/img/R8ZYBLlLJlTxc0z3GVPjBA



20.04.2016 17:00

Минстрой РФ предложит создать единого санатора компаний, обманувших дольщиков, сообщил директор департамента жилищной политики министерства Никита Стасишин.


«В мае будет Госсовет, этого сейчас в поправках нет. Но это предложило экспертное сообщество. Может быть, его нужно будет делать через специализированные банки по аналогу с действующим Агентством страхования вкладов. Это достаточно серьезная работа, которую мы выносим на Госсовет. Если все-таки мы ее вынесем, нам нужно поручение и решение, оценка руководителя нашей страны о том, нужно ли это делать», - заявил Стасишин АН «Москва».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://s16.stc.m.kpcdn.net/share/i/12/4446153/inx960x640.jpg