Суд разрешил супругам раздельно платить по долгам


20.04.2016 10:34

Верховный суд РФ разрешил супругам раздельно платить по кредитам. При этом долг одного из супругов может быть признан общим только если он брался на семейные нужды.


При этом доказывать, куда именно были направлены средства, придется кредитору.

Есть и другой вариант — чтобы обязать обоих супругов возвращать заемные средства, средства должны быть взяты по инициативе обоих супругов в интересах семьи.

Суд также напомнил, что Семейный и Гражданский кодексы установили презумпцию согласия члена семьи на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом. Однако к долговым обязательствам это не относится.

"В силу пункта 1 статьи 45 Семейного кодекса, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств", — считает Верховный суд, пишет РИА «Новости».

В качестве примера Верховный суд привел спор о взыскании долга с предпринимателя. Ответчиком по делу выступал не только должник, но и его супруга. Кредитор просил взыскать с них сумму займа солидарно. Суд первой инстанции удовлетворил требования заемщика, однако Верховный суд, руководствуясь Семейным кодексом, это решение отменил.

«Нововведение толкнет банки на ужесточение рисков по кредитам, возможно, они потребуют при выдаче ссуды письменное согласие супруга», пишет «Коммерсант».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://nelly-jurist.ru/uploads/image/%D0%A3%D0%A1%D0%9B%D0%A3%D0%93%D0%98/%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8B/Pomoshh-yurista-i-advokata-razdel-imushhestva.jpg

Подписывайтесь на нас:


05.04.2016 10:05

В Карелии вновь ищут подрядчика на строительство объектов инженерно-технического обеспечения промышленного парка в поселке Надвоицы Сегежского района.


Начальная цена конкурса, по данным сайта госзакупок, составляет 259,3 млн рублей. Из этой суммы 229,4 млн рублей выделит «Фонд развития моногородов», 29,8 млн возьмет на себя республиканский бюджет. Заявок ждут до 27 апреля, их рассмотрение и оценка назначены на 28 апреля 2016 года. Заказчик – КУ Карелии "Управление капитального строительства республики Карелия".

Подрядчику предстоит построить водогрейную котельную мощностью 39 МВт, мазутохранилище объемом 300 м3, КПП, распределительный пункт (10 кВ), 4 комплектные трансформаторные подстанции мощностью 2х1000 кВт и одну КТП мощностью 2х400 кВт, локальные очистные хозяйственно-бытовых и ливневых стоков. Все объекты должны быть готовы к 10 декабря 2016 года.

Напомним: предыдущий конкурс, объявленный 16 февраля 2016 года, был отменен решением УФАС по Карелии. Причиной стали поступившие в марте в антимонопольное ведомство три жалобы от предприятий, не участвовавших в торгах. Заявителей ООО «НСО» из Иванова и ООО "Стройинвест" из Уфы не устроили требования к банковской гарантии, ООО «Сокол» из Петрозаводска – описание объекта закупки. Впрочем, два документа сразу же были отозваны авторами, а по жалобе «Стройинвеста», признанной частично обоснованной, выдано предписание УФАС.

Закладка первого в Карелии промышленного парка площадью 15 га состоялась летом 2014 года. Общая стоимость проекта - 1 млрд рублей. Основным резидентом является компания ООО «Пеностек Норд», выпускающая стройматериалы из пеностекла.

Надвоицы (фин. Vojatsu) — посёлок городского типа, административный центр Надвоицкого городского поселения. Население - 8000 человек. Расположен на полуострове Майнаволок, на берегу озера Воицкое, у северо-западной оконечности озера Выгозеро, которое является частью трассы Беломорканала. В ходе строительства канала уровень Выгозера был поднят на 6,5 м.

В 1916 году через населённый пункт прошла Мурманская железная дорога. В 1929—30 гг. здесь появилось отделение Соловецкого лагеря. Статус посёлка городского типа — с 1942 года. В 1954 году построен Надвоицкий алюминиевый завод.

Название происходит от словосочетания «над воем». Шум (вой) водопада Воицкий падун на реке Нижний Выг при её впадении в озеро Воицкое, слышен за 18 км. Первое упоминание - в 1620 году. С 1742 по 1783 годы близ посёлка действовал Воицкий рудник, где добывалась медь и золото (это было первое российское золото).

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://stolicaonego.ru/resources/i311375-contentImage1_1-original.jpg

Подписывайтесь на нас: