Одобрено создание Комиссии по профквалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования


15.04.2016 13:14

Национальный Совет при президенте РФ по профессиональным квалификациям одобрил создание Комиссии по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительству и архитектурно-строительному проектированию при Совете по профессиональным квалификациям в строительстве, полномочиями которого наделена Ассоциация НОСТРОЙ.

Инициаторами  ее создания выступили Национальный Совет при президенте России по профессиональным квалификациям, Ассоциация «Национальное объединение изыскателей и проектировщиков», Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга, Союз архитекторов России и Российская академия архитектуры и строительных наук.

Комиссия займется выработкой экспертного мнения по вопросам компетенции Совета в части реализации им своих полномочий в области инженерных изысканий, градостроительству и архитектурно-строительному проектированию;  примет участие в разработке профессиональных стандартов; в организации независимой оценки квалификаций.

Первым поручением Комиссии стало проведение общественного обсуждения профессиональных стандартов «Архитектор» и «Дизайнер малых архитектурных форм».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://nostroy.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=4736



15.04.2016 12:55

В Петербурге в тринадцатый раз состоится церемония награждения лучших организаций строительной отрасли конкурса «Строитель года».


В этом году конкурс проводится в 15-ти номинациях. Помимо этого члены оргкомитета отметят организации и специалистов города пятью специальными призами. 

15 апреля председатель комитета по строительству Сергей Морозов вручит призы победителям в следующих номинациях: «Строитель года», «Лучшая компания в сфере строительства жилья эконом-класса», «Лучшая компания в сфере строительства жилья комфорт-класса», «Лучшая компания в сфере строительства элитного жилья и жилья бизнес-класса», «Лучшая компания в сфере малоэтажного строительства», «Лучшая компания в сфере выполнения госзаказа», а также специальный приз «Открытие года».

Среди номинантов премии такие компании, как ГК «ЦДС», ООО «Сэтл Сити», ПАО «Группа ЛСР», ГК «РосСтройИнвест», ЗАО «ЛенСпецСМУ», RBI, Объединение «Строительный трест», ООО «Главстрой-СПб», ГК «УНИСТО Петросталь», ЗАО «47 ТРЕСТ», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и другие. 

Добавим, что главной задачей конкурса является намерение определить представителей строительной отрасли города, достигших наивысших результатов в своей работе.  Кроме того,  премия стремится привлечь внимание общественности и органов государственной власти города к наиболее добросовестным участникам строительного рынка, совершенствовать  методики определения надежности компаний. Сегодня победа в конкурсе «Строитель года» - это, прежде всего, знак качества и признания профессиональным сообществом.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://panorama360spb.ru/images/news/pobeditel-konkursa-stroitel-goda-2013.jpg