"Газпрому" могут передать на реконструкцию 103 котельные


14.04.2016 09:13

В Смольном рассматривается возможность привлечения инвестиций для модернизации теплового хозяйства районов города.


На совещании по перспективным проектам реконструкции объектов теплоснабжения Петербурга была рассмотрена возможность реализации проектов по строительству, реконструкции и техническому перевооружению объектов теплоснабжения, расположенных в Пушкинском, Колпинском, Кронштадтском, Выборгском, Калининском и других районах Санкт-Петербурга. Представители «Газпром теплоэнерго» заявили о готовности принять участие в реализации таких проектов.

По информации генерального директора АО «Газпром теплоэнерго» Леонида Богорада, организацией проделана первичная работа по анализу технического состояния тепловых объектов в пяти районах города, рассчитано количество объектов и протяженность сетей, подлежащих реконструкции. По предварительной оценке, всего необходимо реконструировать 103 котельные, 12 ЦТП, 670 км сетей теплоснабжения. Данная информация требует проработки и увязки с актуализированной Схемой теплоснабжения, учитывающей перспективы развития административных районов города.

Первый заместитель председателя комитета по инвестициям Дмитрий Синкин сообщил, что проработаны возможные механизмы реализации сотрудничества, одним из наиболее предпочтительных является концессия.

Обсуждая возможность концессионного соглашения, вице-губернатор Игорь Албин отметил, что «успешного опыта реализации концессионных механизмов в теплоэнергетике в России пока не существует, но мы считаем, что экономика знаний – это конкурентное преимущество Петербурга, и наш город может стать площадкой для того, чтобы задать такие стандарты, тем более, что подобная работа ведется ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Опираясь на имеющиеся проработки, мы можем применить схему концессии в теплоснабжении».

Первоочередная задача – сформировать рабочую группу при координации Комитета по энергетике и инженерному обеспечению с включением представителей УК «Лидер», АО «Газпром теплоэнерго», АО «Газпром промгаз», представителей других органов исполнительной власти.

Необходимо провести предварительный анализ исходных данных и наметить мероприятия по подготовке дорожной карты для выхода на заключение концессионного соглашения, инициатором которого предложено выступить концессионеру. В рамках подготовки дорожной карты по концессии всем теплоснабжающим организациям необходимо подключиться к работе по разработке энергобаланса, уточнению схемы теплоснабжения, обеспечить предоставление данных по формированию эталонной базы жилищного фонда.

«Наша задача построить эффективную теплоэнергетику в городе», - подытожил вице-губернатор.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://imgs1.landos.kz/d8f78af6355cdbace1ebb6a404432419.jpg



13.04.2016 17:12

Получатели «розовых» квитанций теперь могут оплачивать жилищно-коммунальные услуги с помощью СМС.


Эту возможность жителям Санкт-Петербурга, первым в России, предоставляет новый сервис. Жителю достаточно ответить на смс-уведомление об очередном счете за ЖКУ — средства автоматически спишутся из электронного кошелька или с привязанной к нему банковской карты.

СМС-уведомления о начислении квартплаты приходят с номера 1960, отмечают в Жилищном комитете. В них указывается назначение платежа, сумма с учётом пеней, если они есть, а также четырёхзначный код. Чтобы оплатить счёт, нужно отправить этот код в ответном СМС — это бесплатно для абонентов всех мобильных операторов. Подключить услугу можно на сайте money.yandex.ru в разделе оплаты услуг ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо