Минстрой накажет региональные власти за срыв сроков капремонта


13.04.2016 11:37

Минстрой будет контролировать сроки реализации планов капитального ремонта, заявил глава ведомства Михаил Мень. Это будет касаться как краткосрочных планов, так и долгосрочных, отметил он.


«Сейчас Минстрой России вышел с инициативой о введении контроля по реализации краткосрочных планов капитального ремонта. Есть у нас и долгосрочные планы, вперёд на 10-летия, есть и краткосрочные планы капремонта, и также контролю по использованию собираемых средств. Мы будем жёстко следить за их исполнением и при нарушениях даже будем давать соответствующие предписания», – сообщил министр "РСН".

Он уточнил, что ждёт ответственных лиц в том случае, если нарушения не будут устранены.

«И если эти нарушения не будут устранены, то, во-первых, наказаны будут руководители регионального фонда капремонта и вместе с ним и региональный министр строительства и ЖКХ тоже будут нести административную ответственность вплоть до дисквалификации. То есть, мы постепенно шлифуем нормативно-правовую базу для того, чтобы максимально оградить наших людей от каких-то нарушений, которые могут присутствовать в управлении в многоквартирном доме и, в первую очередь, в использовании средств капитального ремонта», – добавил Мень.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gkh.dvinaland.ru/upload/iblock/603/Mihail_Men_vwww.vedomosti.ruk.jpg



13.04.2016 11:29

Правительство Ленинградской области пересмотрит порядок и размеры субсидий на возмещение затрат, связанных с подключением газового оборудования в индивидуальных жилых домах.


Сегодня компенсации из областного бюджета получают организации, выполняющие работы по строительству газопроводов-вводов и монтажу внутридомового газового оборудования. При этом, итоговая стоимость подключения к газу для жителей все равно остается достаточно высокой и сказывается на количестве потребителей, дома которых включены в программу газификации.

«Данная ситуация правительство региона не устраивает. Необходимо вносить изменения в нормативную документацию, чтобы эта субсидия выплачивалась целевым образом каждому жителю, кто готов оплатить подключение», — отметил губернатор 47-го региона Александр Дрозденко.

Максимальный размер субсидии сегодня составляет 140 тысяч рублей для восьми льготных категорий граждан, в том числе пенсионеров, и 100 тысяч рублей – для остальных собственников индивидуальных жилых домов. Для ветеранов Великой Отечественной войны эта сумма ранее была увеличена до 300 тысяч рублей.

Александр Дрозденко также предупредил глав администраций районов, что отныне решение о строительстве новых газовых сетей в муниципальных образованиях будет приниматься только в том случае, если к ранее построенным газопроводам уже подключено не менее 80% потребителей природного газа.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.gazprom.com/preview/f/posts/10/850266/w750_030_resize.jpg
МЕТКИ: СУБСИДИИ