Смольный и Газпром согласовали план мероприятий по сокращению задолженности за КУ


12.04.2016 13:58

Правительство Петербурга и ПАО «Газпром» согласовали план мероприятий, направленных на сокращение прироста задолженности исполнителей коммунальных услуг перед ресурсоснабжающими организациями.


План, подготовленный рабочей группой под руководством вице-губернатора Петербурга Игоря Албина, содержит комплекс мероприятий, направленных на прекращение роста дебиторской задолженности за тепловую энергию, и мероприятия, направленные на частичное погашение дебиторской задолженности за тепловую энергию.

По нему, Жилкомсервисам предписано обеспечить выставление в полном объеме всего коммунального ресурса в счетах за услуги по отоплению и горячему водоснабжению потребителям многоквартирных домов, находящихся в управлении ЖКС. При этом в срок до 1 сентября 2016 г. должна быть завершена работа по созданию эталонной базы в ГУП «ВЦКП ЖХ», выверены площади жилых и нежилых помещений МКД с целью использования выверенных данных в расчетах по договорам теплоснабжения. База «ВЦКП ЖХ» будет на постоянной основе актуализироваться. Жилищным комитетом, Комитетом имущественных отношений, администрациями районов и ГУЖА будут приняты решения по пустующим нежилым помещениям в МКД для обеспечения выставления счетов за отопление и горячее водоснабжение в полном объеме.

Предусмотрен блок мероприятий для выявления несанкционированных подключений и других причин расхождений в объемах фактического потребления ресурсов по общедомовым приборам учета и выставленного населению по нормативам и индивидуальным приборам учета. Это позволит исключить появление задолженности Жилкомсервисов, не обеспеченной источниками платежей.

В срок до 1 мая т.г. будет усовершенствован механизм договорных отношений между ТСЖ, ЖСК, ГУЖА и ГУП «ВЦКП ЖХ» по объектам государственного жилищного фонда с целью обеспечения расщепления платежей и перечисления платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, за жилищные услуги – исполнителям коммунальных услуг, а также для обеспечения возможности взыскания исполнителями коммунальных услуг задолженности с нанимателей объектов государственного жилищного фонда.

В пресс –службе вице – губернатора уточнили, что к мероприятиям системного характера, которые предстоит осуществить в 2017 году, относится переход на выставление квитанций гражданам 1-го числа месяца, следующего за расчетным, с указанием срока оплаты в квитанции до 10 числа месяца, следующего за расчетным (в соответствии с Жилищным кодексом). После разъяснительной работы с потребителями и уточнения договорных отношений выставить квитанции с указанием новых сроков оплаты планируется в конце 2017 года. Для погашения уже имеющейся задолженности перед ресурсоснабжающими организациями (РСО) ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» предписано обеспечить предоставление отчетов, позволяющих определять суммы платежей населения, поступивших в текущем календарном периоде, с детализацией по периодам, за которые произведены оплаты населением. Отчеты будут предоставляться ежемесячно по запросам РСО.

Комитету финансов Санкт-Петербурга поручено обеспечить в срок до 1 июня 2016 г. внесение изменений в Закон Санкт-Петербурга «О бюджете Санкт-Петербурга на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов» с учетом обеспечения полной оплаты коммунальных услуг за 2013-2015 годы по пустующим помещениям в жилых домах, находящимся в собственности города.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://bryansk4you.ru/upload/uploaded_image/2015-09-29/5_19b4eb.jpg



12.04.2016 13:32

Фирма «ВБ-сервис» стала владельцем 99,95% ООО «Плаза», которое владеет многофункциональным комплексом «Евразия» в «Москва-сити».


Последним основным собственником объекта, включающего в себя офисы и апартаменты, была структура Сулеймана Керимова.

Представитель группы ВТБ подтвердил «Ведомостям» закрытие сделки, «в ходе которой группе перешла в собственность башня «Евразия» общей площадью 193,4 тыс. кв. м». Стоимость 1 кв. м в «Евразии», по его словам, в среднем составила 251 тыс. руб. Таким образом, весь объект оценен в 48,5 млрд руб.

В марте 2016 года два источника, близких к сторонам сделки, рассказывали, что «Евразия» будет передана кредитору в счет долга.

«Сделка прошла в рамках исполнения кредитных обязательств компанией Coulteria перед Банком Москвы (входит в группу ВТБ. – ред.)», – отметил представитель ВТБ.

В башне планируется разместить головные офисы Банка Москвы и «ВТБ 24».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://reforum.ru/photos/000/016/000016260.jpg
МЕТКИ: БАНК ВТБ