Завершен капремонт фонтана «Шар» на М. Садовой


11.04.2016 17:32

В Петербурге установлен новый гранитный шар фонтана, расположенного на Малой Садовой улице.


Вес элемента из гранита составляет 739 кг.

Основные работы по капитальному ремонту фонтана «Шар»,  начавшиеся в сентябре прошлого года, уже выполнены. Специалисты обновили внутреннюю инженерную систему фонтана, наладили подачу воды через насадки, восстановили электромагнитные клапаны, отремонтировали подземную камеру и устроили помещение для электрощитовой с системой вентиляции, заменили насосное оборудование и распределительный бак. Был изготовлен и новый шар, так как старый из-за множественных царапин утратил способность вращаться, отреставрирована поврежденная гранитная облицовка фонтана. 

Сейчас старое инженерное оборудование заменено на новое, выполнена установка патрубков (коммуникаций, по которым подается вода к насадкам фонтана), сформировано коллекторное распределение воды для работ по рециркуляции в замкнутом цикле фонтана.

Специалисты провели  наружные работы, связанные с формированием верхней архитектурной конструкции, герметизацией межшовных соединений. В завершение капремонта специалисты проложили новые электрические сети и выполнили мощение тротуара на территории вокруг объекта, а также восстановили нарушенное в ходе ремонта благоустройство.

В новом сезоне фонтан начнет свою работу согласно графику открытия фонтанов.

Шар расположен на 12 гранитных ступенях с бронзовыми цифрами, символизирующими циферблат. После капитального ремонта у фонтана «Шар» появятся новые возможности – он будет показывать время, т.е. выполнять функцию часов. Такая функция была заложена в проект фонтана изначально, однако она не была реализована.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://personaltours.ru/wp-content/uploads/2015/04/fontan-shar1-1078x516.jpg



11.04.2016 17:30

В городе Каменногорске Выборгского района Ленобласти удалось восстановить холодное водоснабжение.


Как сообщили в ГУ МЧС, все потребители запитаны в полном объеме.

Утром в городе без холодной воды остались 6 тыс. человек. Аварийно-восстановительные работы проводились бригадами Выборгского водоканала.

Добавим, что около 12 часов поступило сообщение еще об одной аварии в области, во Всеволожском районе. Там в результате прорыва трубы без воды остались 28 населенных пунктов, где проживает около 18 тыс. человек.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://rebcenter.kz/wp-content/uploads/2016/02/ust-kamenogorsk.jpg