Проект ЖК «Балтийская жемчужина» скорректирован


07.04.2016 14:44

ЗАО «Балтийская жемчужина» выполнила корректировку ранее утвержденной планировочной документации для квартала в Красносельском районе города.


Речь идет о территории, ограниченной проектной береговой линией Финского залива, береговой линией Дудергофского канала, Петергофским шоссе, ул. Адмирала Черокова, в части северных кварталов. Инвестор распределил планируемые объекты жилой застройки между кварталами в целях уменьшения плотности застройки и увеличения площадей озеленения.

«Письмом Комитета по градостроительству и архитектуре от 04.04.2016 проект планировки территории направлен в установленном порядке на согласование в Министерство культуры Российской Федерации», сообщает комитет по инвестициям.

Напомним, проект строительства жилого района «Балтийская жемчужина» реализуется с 2005 года и включает в себя создание развитой инфраструктуры, различных типов объектов жилищного, общественно-делового, развлекательного, социального и оздоровительного назначения. Проект реализуется в 17 очередей, срок окончания строительства- 2020 год.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://static.panoramio.com/photos/large/105891808.jpg



07.04.2016 14:42

Петербурженка обратила внимание президента РФ Владимира Путина, обратившись в администрацию президента,  на нехватку мест в детских садах в новом микрорайоне «Северная долина».


Вице-губернатор Игорь Албин доложил о проблемах, которые действительно существуют при реализации данного проекта компанией «Главстрой-СПб».

Проект застройщик реализует с 2006 года и к настоящему времени введены в эксплуатацию 1,7 млн кв.м жилой площади из запланированных 2,7 млн кв.м. В районе функционируют два здания детсада №8 на 380 мест (ул.Михаила Дудина), которые загружены на 140%, и школа №482 (ул.Федора Абрамова) на 975 учащихся, заполненная на 105%. Вице – губернатор отметил, что проблема дефицита мест в образовательных учреждениях микрорайона «Северная долина» остается острой. Аналогичные проблемы испытывает и другой микрорайон застройки – Юнтолово.

«Если говорить в целом о проблеме обеспеченности жителей микрорайона «Северная долина» транспортной доступностью и объектами социальной сферы, то этот вопрос находится на контроле у Губернатора Георгия Сергеевича Полтавченко. Экономика проекта хорошая, валовая выручка девелопера превышает 20 млрд рублей за весь период реализации данного проекта. Такая выручка позволяет брать на себя дополнительные социальные обременения, в том числе по строительству объектов социальной сферы. Мы ведем переговоры с застройщиком. В Адресной инвестиционной программе заложены необходимые мероприятия и средства для выполнения проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ в течение 2016-2022 гг.», - сообщил Игорь Албин.

Как напомнили в Смольном, в настоящее время в ЖК «Северная Долина» на стадии строительства находятся два дошкольных образовательных учреждения на 190 мест каждое, они должны быть достроены до конца текущего года. Строится школа на 975 мест в 4-м Верхнем переулке.

На 2017 год застройщик планирует ввод в эксплуатацию ДОУ на 220 мест и школы на 825 мест. На 2018 год - 2-х ДОУ на 220 мест каждое и школы на 825 мест. Всего на территории «Северная долина» планируется построить 13 детских садов общей мощностью 2710 мест и 10 школ общей мощностью 8676 мест.

По итогам состоявшегося обсуждения городу предложено во взаимодействии с застройщиком ускорить ввод в эксплуатацию образовательных учреждений в «Северной долине»: новая школа в 4-м Верхнем переулке должна открыться к новому учебному году 1 сентября, а два новых садика – в декабре 2016 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.mxcity.ru/images/base/base_new_dom/photo11363_2.jpg