«Главстрой-СПб» передаст владельцам имущество из корпусов Апраксина двора


07.04.2016 12:49

Компания «Главстрой-СПб» приступает к передаче имущества в корпусах 50 и 51 Апраксина двора его владельцам. 


Как сообщили в компании, после предъявления подтверждающих документов каждое из помещений будет открываться в присутствии владельца имущества.

В «Главстрой-СПб» напомнили, что мировые соглашения с предыдущими инвесторами корпусов 11, 12, 50 и 51 были заключены в 2011 году. Согласно их условиям, компанией была выплачена компенсация на общую сумму около 8 млн долларов. Некоторое время назад вступили в силу соответствующие постановления правительства о передаче «Главстрой-СПб» прав на реконструкцию указанных корпусов. Также были заключены дополнительные соглашения к инвестиционным договорам между комитетом имущественных отношений, компанией «Главстрой-СПб» и «Агентством по реконструкции и развития «Апраксин двор».

В соответствии с этими документами инвестиционные права и обязанности по реконструкции данных объектов перешли к компании «Главстрой-СПб».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://utrospb.ru/upload/iblock/974/-iccl.jpg



07.04.2016 12:04

В Петербурге насчитывается более 10 тысяч человек, которые пострадали от недобросовестных застройщиков.


Об этом заявил вице – губернатор Игорь Албин, представляя коллективу нового главу комитета по строительству.

«Коллегия по итогам 2015 года показала, что комитет по строительству не является штабом строительной отрасли Санкт-Петербурга. Надо вернуть былой авторитет у наших коллег: девелоперов, застройщиков, проектных организаций, всех, кто имеет отношение к строительному комплексу Санкт-Петербурга. Вторая очень важная проблема – это проблема обманутых дольщиков. К сожалению, количество людей, которые пострадали от недобросовестных застройщиков достаточно большое, более 10 тысяч человек. На каком-то этапе комитет по строительству потерял управление этим процессом. Мне пришлось создать рабочую группу в аппарате, и мы занимаемся этой проблемой еженедельно. По большому счету аппарат вице-губернатора подменяет собой работу профильного органа власти, что неправильно. Третья проблема, на которую я обращаю внимание, это объекты социальной сферы – школы, больницы, детские сады, которые превратились в долгострои в нашем городе. Возникает ощущение, что к нам могут прийти на конкурс и работать на объектах казны компании, не имеющие ни квалификации, ни опыта, ни желания, ни кадров, чего быть в принципе не должно», - отметил Игорь Албин.

Вице – губернатор добавил, что «самое главное – жители города должны каждый день чувствовать изменения к лучшему, качественное улучшение городской среды и улучшение жизни людей».

Напомним, что  6 апреля, распоряжением губернатора Петербурга Георгия Полтавченко на должность председателя комитета по строительству был назначен Сергей Морозов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков