В Гатчине отреставрируют Цветочную горку


01.04.2016 15:03

Реставрация Цветочной горки в Дворцовом парке Гатчины оценена в 11,3 млн рублей. Это стартовая стоимость конкурса с ограниченным участием, о котором сообщается на сайте госзакупок.


Заказчик - СПб ГБУК «Государственный историко-художественный дворцово-парковый музей-заповедник «Гатчина». Заявки принимаются до 22 апреля, победителя определят 5 мая 2016 года. Реставрация рассчитана на 100 дней. Проект разработан в ОАО «СПб НИИПИ «Спецпроектреставрация» в 2013 году.

Цветочная горка находится в Ботаническом саду, входящем в дворцово-парковый ансамбль ГМЗ «Гатчина» и является охраняемым объектом культурного наследия федерального значения как памятник ландшафтной архитектуры, своеобразным "высотным" садом. По объемному решению это полуконус со срезанной вершиной, с видовой площадкой. Откосы образованы четырьмя террасами, на которых ранее высаживались цветы. На склонах устроены две каменные лестницы: северная - трехмаршевая, в 15 ступеней, и южная - четырехмаршевая, в 24 ступени, выполненные из путиловского известняка.

Планировка парковых дорог в настоящее время искажена, образованы стихийные дорожки, в том числе две велосипедных вдоль лестниц. Склоны горки оплыли, водоотвод стихийный, лестницы заросли и частично закрыты культурным слоем, фрагменты известняка утрачены. Проект предусматривает восстановление исторической планировочной структуры Цветочной горки по иконографическим материалам, шурфам и зондажам, восстановление исторической фактуры набивного покрытия дорожек, воссоздание цветников по историческим материалам, с использованием ассортимента на период конца 18 века, ремонт лестниц.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://media.professionali.ru/processor/topics/original/2014/03/24/6_2.jpg



01.04.2016 14:44

Прокуратура Ленобласти внесла представление губернатору Александру Дрозденко по факту ситуации в сфере ЖКХ Выборгского района.


В феврале-марте2016 года в Выборгскую городскую прокуратура поступило около 400 обращений граждан с жалобами на повышенную плату за тепло в квитанциях за январь месяц т.г., а также на действия управляющей компании ОАО «УК по ЖКХ».

В связи с этим органами прокуратуры проведена проверка деятельности предприятий жилищно-коммунального комплекса и органов местного самоуправления, с акцентом на законность выставления гражданам квитанций об оплате услуг за поставленные коммунальные ресурсы.

Доминирующее положение на рынке предоставления услуг по обслуживанию жилого фонда и предоставления коммунальных услуг гражданам и организациям занимает ОАО «УК по ЖКХ» (составляет 98%).

Установлено, что тепло подается через котельные, находящиеся в аренде ОАО «Выборгтеплоэнерго». Тариф на тепловую энергию для данной организации составляет 1961,43 руб./Гкал. К источникам теплоснабжения ОАО «Выборгтеплоэнерго» присоединена система коммунального назначения, находящаяся в аренде ОАО «УК по ЖКХ». ОАО «УК по ЖКХ» является ресурсоснабжающей и имеет тариф на тепловую энергию, установленный приказом ЛенРТК в размере 2432,39 руб./куб.

Ввиду разности установленных тарифов жители расположенных по-соседству домов при одинаковых объемах потребления коммунальных услуг получают различные по сумме квитанции за отопление. Прокуратурой области внесено представление на имя губернатора региона.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу правительства региона, пока Александр Дрозденко не получал представления прокуратуры, но после ознакомления с документом намерен его обжаловать.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://cs623117.vk.me/v623117826/1463e/PZh-_HgSJco.jpg