Прокуратуру просят проверить законность строительства ЗСД


31.03.2016 12:11

Депутат ЗакС Алексей Ковалев направил в прокуратуру Петербурга обращение с просьбой проверить законность соглашения о строительстве и эксплуатации Западного скоростного диаметра.


Депутат просит принять меры вплоть до признания документа недействительным в суде из-за ущерба, который он наносит городской казне, пишут «Ведомости».

Напомним, накануне Алексей Ковалев предложил ЗакСу направить обращение к губернатору города Георгию Полтавченко с требованием разорвать концессионное соглашение между Петербургом и компанией «Магистраль Северной столице» (принадлежит «Газпрому» и ВТБ), управляющей ЗСД. Как отметил в своем обращении Алексей Ковалев, если концессионер не получает необходимую прибыль, то по соглашению город возмещает ему недостающие средства из бюджета. В 2016 году эта сумма составит 4,1 млрд рублей. Именно такой ответ Ковалев получил от вице-губернатора Петербурга Игоря Албина. Между тем, депутат отметил, что даже не понятна статья расходов городского бюджета, в рамках которой будут выплачиваться эти средства.

Но ЗакС депутата не поддержал.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://dhrg.ru/zhitelyam/images/news/Kad.jpg



31.03.2016 11:58

По итогам 2015 года редевелопмент промышленных зон под строительство жилых комплексов в Петербурге остался наиболее популярной концепцией застройки.


Аналогичная ситуация наблюдалась и в 2014 году. 

В среднем по России доля жилых проектов в редевелопменте территорий составляет 28%. По доле проектов жилищного строительства в редевелопменте промышленных территорий СЗФО занимает 4-е место по стране.  40% проектов редевелопмента в Петербурге  приходятся на жилье классов премиум, комфорт и элит. В то время как новые проекты бюджетного строительства зачастую замораживаются вслед за падением доходов потенциальных покупателей и связанным с ним подъемом спроса на вторичную недвижимость. 

Кроме того, аналитики ФГИК «Размах» отмечают рост (до 7%) новых проектов в сфере редевелопмента промышленных площадок. По СЗФО этот прирост составил 2%. Но приходится он в основном на Мурманскую и Калининградскую области, а также республику Карелия. В самом Санкт-Петербурге количество промышленного редевелопмента, напротив, снизилось на треть – с 9% 2014 года до 6% 2015 года.  

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.dameroncommunications.com/wp-content/uploads/2011/03/DSC_0020.jpg