Стройкорпорация «Элис» подала иск о банкротстве


28.03.2016 13:07

В арбитражный суд Петербурга и Ленобласти подан иск о собственном банкротстве от ООО "Стройкорпорация "Элис". Дата рассмотрения иска пока не назначена.


Стройкорпорация «Элис» была основана в начале 2000-х годов Вадимом Штерцером и Андреем Брындиковым, начавшими бизнес еще в 1990-х на торговой бирже «Алиса». За 14 лет работы корпорация успела построить в Петербурге 14 жилых домов на 5 тыс. квартир и три многофункциональных центра. В том числе, продолжает возводиться ЖК «Звезда» на Московском шоссе, 16. Сроки сдачи дома уже не раз переносились.

Около двух лет назад между бизнесменами произошел конфликт, который сопровождался судебными претензиями друг к другу, делением активов.В настоящее время структуры «Элис» задолжали кредитом более 3 млрд рублей. Причем – 2,8 млрд рублей Сбербанку.

АВТОР: Максим Еланский



28.03.2016 12:41

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск областного комитета по природным ресурсам к ООО «БалтСтройИнвест».


В его рамках ведомство расторгло с ответчиком договор аренды лесного участка в 15,6 га в Приозерском лесничестве Всеволожского района.

В судебных документах отмечается, что участок в «БалстСтройИнвесту» был передан в долгосрочную аренду по договорам 2008 и 2010 года. Однако компания не исполняла свои обязательства по оплате аренды. В 2013 году суд подтвердил задолженность организации перед правительством Ленобласти. Текущим иском расторгнут договор аренды земли.

«БалтСтройИнвест» - сравнительно небольшая строительная компания. В конце 90-х возвела ЖК «Альпийский» и ЖК « Будапештский». В 2014 году организация была признана банкротом.

АВТОР: Максим Еланский