Комитет по строительству провел совещание по проблемным объектам «Дальпитерстроя» и «Импульса»


25.03.2016 12:22

Комитет по строительству провел еженедельное совещание по проблемным жилым объектам.


В этот раз обсуждалась достройка домов компании «Дальпитерстрой» и «Импульса». Ведомство пришло к выводу, что работы «Дальпитерстроя» в Шушарах на уч. 463 корп. 1,2 ведутся недостаточно высокими темпами. Для активизации работ на строительной площадке на 9 апреля 2016 года назначено совещание с участием руководителей компании «Дальпитерстрой», сотрудников Комитета по строительству и дольщиков.

По компании «Импульс» осуждался объект в Полюстрово, квартал 30, ул. Маршала Тухачевского, между домами № 27-2 и 17. В настоящее время там ведутся работы по монтажу верхних этажей. Начиная с 28 марта 2016 года, в соответствии с графиком строительства, начнется возведение внутренних стен и перегородок. Также на объекте начаты работы по придомовому дренажу и откачке воды из подвальных помещений. На данный момент на объекте работает 112 человек. Ввод объекта запланирован на декабрь 2016 года.




25.03.2016 12:11

Компания АО «Ренессанс-Реставрация» названа победителем конкурса с ограниченным участием на разработку проектной документации на реставрацию форта «Александр I» в Кронштадте.


Второе место – у ООО «ОпрСтрой» (22,2 млн рублей). Начальная цена контракта, по данным сайта госзакупок, составляла 23,4 млн рублей, победитель предложил 19 млн рублей. Заказчик - ФГКУ "Центрреставрация". Документация должна быть готова к декабрю 2016 года.

Исполнителю предстоит выполнить инженерно-геодезические и геологические изыскания, предусмотреть противопожарные мероприятия и возможность доступа на форт инвалидов. Цель закупки - приспособление форта под музейный культурно-развлекательный комплекс.

Форт «Император Александр I» («Чумной») — одно из долговременных стратегических сооружений, входящих в систему обороны Кронштадта. Построен в 1845 году на небольшом искусственном островке к югу от острова Котлин. Представляет собой овальное здание 90 на 60 м с тремя этажами и двором в центре. На него похож знакомый по телешоу известный форт Байярд у западного побережья Франции, построенный позже.

Целью создания форта являлся контроль над Южным фарватером системой перекрестного огня совместно с фортами «Пётр I», «Рисбанк» и «Кроншлот». Форт никогда не участвовал в боевых действиях, однако сыграл определенную роль в Крымской войне, защищая военно-морскую базу в Кронштадте от попыток британского и французского флотов продвинуться в Балтике.

Трижды пребывал в полной боевой готовности: в 1855 году, когда англо-французский флот пытался провести рейды тральщиков с использованием малых пароходов; в 1863 году, когда была вероятность конфронтации с Британской империей; во время русско-турецкой войны 1877—78 гг.

В 1896 году был исключен из состава оборонительных сооружений. С 1899 по 1917 год использовался как лаборатория по исследованию чумы.

АВТОР: Зоя Шпанько