Санкт-Петербург. Препятствия устранить


20.07.2005 17:35

Строительство дамбы под Санкт-Петербургом должно быть завершено в 2008 году.


Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко провела в Смольном совещание по вопросу «О ходе завершения строительства Комплекса защитных сооружений от наводнений». В соответствии с поручением Президента РФ подготовлена Программа завершения этого строительства, согласно которой все системы дамбы должны быть сданы в эксплуатацию в 2008 году.

В этом году на Строительство дамбы выделено 1 млрд рублей, из которых уже освоено 380 млн. Сейчас идет строительство защитных дамб и водопропускных сооружений. Строители заверили губернатора, что до конца года все выделенные средства будут освоены.

В 2006 году начнут поступать средства из займа Европейского банка реконструкции и развития. Губернатор поставила задачу до октября 2005 года провести все тендеры и определить подрядные организации. Кроме того, должны быть завершены все работы по корректировке проектной документации.

Валентина Матвиенко дала поручение КУГИ в кратчайший срок завершить судебные процедуры, связанные с незаконной арендой некоторых объектов на территории строительства. Губернатор подчеркнула, что строительство Комплекса защитных сооружений будет завершено в сроки, определенные поручением Президента РФ, и все, что препятствует этому должно быть незамедлительно устранено.
АСН-Инфо


Подписывайтесь на нас:


20.05.2005 20:32

В 2005 году в Москве появятся около 800 тыс. кв. м офисных площадей международного стандарта.


Об этом говорится в обзоре столичного рынка офисной недвижимости за первый квартал 2005 года, подготовленном компанией ABN Realty.

В обзоре отмечается, что в I квартале 2005 года предложение на рынке офисной недвижимости увеличилось на 130 тыс. кв. м, из них 41% составили офисы класса «А». Эксперты считают, что одним из факторов, негативно повлиявших на объем нового предложения, стала задержка ввода в эксплуатацию ряда ожидаемых проектов.

По данным ABN Realty, наиболее значимыми объектами, введенными в эксплуатацию в I квартале 2005 года, стали следующие здания: «Балчуг Плаза», «Мерседенс-Бенс Плаза», «БЦ на Новолесной», «Аквамарин» и «Якиманка Плейс».

По итогам I квартала общий объем сделок составил 185 тыс. кв. м, при этом доля иностранных компаний, участвовавших в сделках, увеличилась на 7% по сравнению с IV кварталом 2004 года, говорится в обзоре.

В компании полагают, что по итогам 2005 года ожидается некоторое повышение уровня вакантных площадей на рынке офисной недвижимости в связи с выходом на рынок ряда крупных проектов – для помещений класса «А» этот показатель прогнозируется на отметке 5%, а для площадей класса «В» – 8%.

Тем не менее, в обзоре говорится, что  в I квартале 2005 года тенденция к понижению уровня вакантных площадей, наметившаяся в прошлом году, продолжилась. Так, для класса «А» доля свободных помещений составляла 3,2%, а для класса «В» – 6,5%. Это связано с цикличностью ввода новых объектов в эксплуатацию, так как традиционно основная часть новых зданий выводится на рынок к концу лета.
По материалам М2






Подписывайтесь на нас: