Минкультуры проверит в 55 регионах отреставрированные объекты


23.03.2016 17:14

Министерство культуры РФ инициировало проверку на предмет правильной эксплуатации всех отреставрированных памятников культуры в 55 регионах России.


Об этом стало известно на заседании комитета по культуре в Госдуме РФ, которое посетил замминистра культуры Николай Малаков

"Все сданные объекты находятся на гарантии, 55 месяцев, сейчас органам охраны направлены письма с требованием проверить вместе с пользователями, если есть какие-то замечания к реставраторам, мы тут же реставраторов начинаем строить по стойке смирно, чтобы они все привели в порядок по всей стране, это 55 регионов", — цитируют чиновника РИА «Новости».

Напомним, на прошлой неделе ФСБ сообщила о том, что возбудила дело в отношении ряда руководящих работников Минкультуры по подозрению в хищении бюджетных средств на реставрацию объектов культурного наследия, проводятся обыски. Также были задержаны руководители петербургской реставрационной компании «БалтСтрой».




23.03.2016 17:00

Полигон "Красный Бор", по принципиальному решению властей Санкт-Петербурга, больше никогда не будет принимать отходы. Он должен быть рекультивирован.


 Об этом на заседании экологического совета при губернаторе Ленинградской области заявил Игорь Дивинский, вице-губернатор Санкт-Петербурга. В то же время он отметил, что проведенные проверки состояния полигона не выявили протечек токсичных отходов из карт, и призвал не поддаваться на провокации "псевдоэкологов".

 Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области, выразил благодарность властям соседнего субъекта за принятое решение и отметил, что для рекультивации полигона предстоит совместными усилиями привлекать средства из федерального бюджета, поскольку предстоит очень масштабная работа.

 Со своей стороны, Юрий Шевчук, председатель общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области, напомнил, что "Красный Бор" не единственный объект, несущий потенциальную опасность аналогичного масштаба для экологии в регионе. "Остается еще десяток таких объектов", - констатировал он.

АВТОР: Татьяна Крамарева