Импорт кирпича в Россию сократился на 40%


23.03.2016 16:26

В 2015 году совокупный объем импорта кирпича и клинкера в Российскую Федерацию сократился на 40%, из европейских стран – более чем на 30%. Такие данные приводят эксперты Группы ЛСР.


Главными поставщиками импортного кирпича, отмечают специалисты, уже долгие годы остаются такие страны как Германия, Эстония и Бельгия. При этом весь импортируемый кирпич существенно отличается от российского форматом, поверхностью и многими техническими характеристиками. Так объемы поставок кирпичной продукции из Германии в 2015 году сократились более чем на 45 %, объем импорта из Бельгии снизился на 17%. В поставках из Бельгии преобладают кирпичи ручной формовки. Рост поставок в 2015 году наблюдался только в Эстонии: объем импорта увеличился на 9% за счет проведения акций и перехода на рублевое ценообразование.

«В ближайшие годы тенденция по сокращению объемов импорта кирпича будет продолжаться. На рынке уже появились производители кирпича ручной формовки. Таким образом, местные производители сформировали предложение по полному замещению импортной продукции (от тротуарного и фасадного клинкера до кирпича ручной формовки). «Тем не менее, полностью с российского рынка импортная продукция не уйдет: по отдельным категориям привозного кирпича спрос сохранится. В 2016 году цены на кирпич отечественного производства будут оставаться на прежнем уровне», - прогнозирует управляющий «ЛСР. Стеновые материалы» Сергей Бегоулев.




23.03.2016 16:15

На одном из строящихся жилых объектов в Кудрово произошло ЧП.


Сегодня днем двое рабочих упали с высоты 17-го этажа в шахту лифта. По предварительным данным, мужчины скончались на месте от полученных травм. В настоящее время следственные органы устанавливают причины произошедшего, проводят осмотр места происшествия, опрашивают возможных свидетелей случившегося.

МЕТКИ: КУДРОВО