На замену счетчиков дадут месяц
В Госдуме рассматривается законопроект, который обяжет ресурсоснабжающие организации предупреждать жильцов об истечении срока эксплуатации приборов учета энергетических ресурсов. Граждане будут обязаны заменить счетчик за месяц.
В Минэкономразвития (МЭР) РФ уже подготовили положительный отзыв на этот законопроект. В министерстве только отмечают, что при подготовке документа ко второму чтению необходимо определить способ уведомления граждан об истекающем сроке эксплуатации прибора учета.
Депутат Сергей Иванов, который внес документ на рассмотрение в Госдуму, считает, что осуществлять самостоятельные контроль за своевременностью замены приборов учета затруднительно, так как в квартире может быть установлено множество счетчиков, пишет "Интерфакс".
Согласно закону об энергосбережении, собственником счетчика является собственник помещения, он обязан обеспечить надлежащую эксплуатацию приборов учета, их сохранность и своевременную замену.
Напомним, что с начала года вступили в силу повышающие коэффициенты к нормативу расхода воды для квартир, в которых не установлены счетчики. Норматив на потребление воды для жильцов квартир, где не установлены водоизмерительные приборы, вырос в три раза. А с июля этот норматив поднимут уже в пять раз.
Более 50% цемента, поступающего на стройки РФ - фальсификат, сообщила в четверг на совещании в НИЦ "строительство" замглавы Минстроя РФ Елена Сиэрра.
Более 50% цемента, поступающего на стройки РФ, — фальсификат. Об этом заявила замглавы Минстроя РФ Елена Сиэрра.
"Сейчас фальсификата, как разные источники сообщают, более 50% от того, что поступает на стройплощадки", — сказала она.
В рамках наведения порядка в этом сегменте, сообщила замминистра, 7 марта вступает в силу постановление, согласно которому некоторые виды цемента подлежат обязательной сертификации, пишет РИА «Новости».
"Цель — рынок должен получать качественную продукцию и быть защищенным от поставок контрафактной продукции", — отметила она.