На замену счетчиков дадут месяц


17.03.2016 09:44

В Госдуме рассматривается законопроект, который обяжет ресурсоснабжающие организации предупреждать жильцов об истечении срока эксплуатации приборов учета энергетических ресурсов. Граждане будут обязаны заменить счетчик за месяц.


В Минэкономразвития (МЭР) РФ уже подготовили положительный отзыв на этот законопроект. В министерстве только отмечают, что при подготовке документа ко второму чтению необходимо определить способ уведомления граждан об истекающем сроке эксплуатации прибора учета.

Депутат Сергей Иванов, который внес документ на рассмотрение в Госдуму, считает, что осуществлять самостоятельные контроль за своевременностью замены приборов учета затруднительно, так как в квартире может быть установлено множество счетчиков, пишет "Интерфакс".

Согласно закону об энергосбережении, собственником счетчика является собственник помещения, он обязан обеспечить надлежащую эксплуатацию приборов учета, их сохранность и своевременную замену.

Напомним, что с начала года вступили в силу повышающие коэффициенты к нормативу расхода воды для квартир, в которых не установлены счетчики. Норматив на потребление воды для жильцов квартир, где не установлены водоизмерительные приборы, вырос в три раза. А с июля этот норматив поднимут уже в пять раз.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://img.botosani.ro/img/2013/10/17/stiri/tnr_800x800_60014_25078-0-contor_apa.jpg

Подписывайтесь на нас:


04.03.2016 10:25

Кабмин предлагает доработать законопроект, согласно которому ограничивается размер неустойки за неисполнение ипотечным заемщиком кредитного договора.


По мнению кабмина, предельный размер штрафа должен быть ниже.

"С учётом длительности сроков кредитования, значительных сумм и более низких размеров процентных ставок по кредитам (займам), обеспеченным ипотекой, по сравнению с потребительскими кредитами (займами), предельный размер неустойки (штрафа, пени) по кредитам (займам), обеспеченным ипотекой, должен быть ниже", — говорится в сообщении кабмина.

Напомним, депутаты предложили внести изменения в закон об ипотеке, ограничив размер неустойки по ипотечным кредитам по аналогии с нормами, установленными законом "О потребительском кредите (займе)". В той норме, размер пени не может превышать 20% годовых (если проценты на сумму потребительского кредита за период нарушения начисляются) либо 0,1% от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательства (если проценты на сумму потребительского кредита за период нарушения не начисляются), пишет РИА «Новости». Отмечается, что концептуально проект поддерживается правительством.

Правительство поддерживает законопроект при условии его доработки с учётом указанных замечаний.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://pics.v6.top.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/0/77/754498448238770.jpg

Подписывайтесь на нас: