На замену счетчиков дадут месяц
В Госдуме рассматривается законопроект, который обяжет ресурсоснабжающие организации предупреждать жильцов об истечении срока эксплуатации приборов учета энергетических ресурсов. Граждане будут обязаны заменить счетчик за месяц.
В Минэкономразвития (МЭР) РФ уже подготовили положительный отзыв на этот законопроект. В министерстве только отмечают, что при подготовке документа ко второму чтению необходимо определить способ уведомления граждан об истекающем сроке эксплуатации прибора учета.
Депутат Сергей Иванов, который внес документ на рассмотрение в Госдуму, считает, что осуществлять самостоятельные контроль за своевременностью замены приборов учета затруднительно, так как в квартире может быть установлено множество счетчиков, пишет "Интерфакс".
Согласно закону об энергосбережении, собственником счетчика является собственник помещения, он обязан обеспечить надлежащую эксплуатацию приборов учета, их сохранность и своевременную замену.
Напомним, что с начала года вступили в силу повышающие коэффициенты к нормативу расхода воды для квартир, в которых не установлены счетчики. Норматив на потребление воды для жильцов квартир, где не установлены водоизмерительные приборы, вырос в три раза. А с июля этот норматив поднимут уже в пять раз.
Вступает в силу закон, разрешающий взыскивать в приказном порядке коммунальные платежи.
Федеральный закон Российской Федерации от 2 марта 2016 г. N 45-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации " публикует «Российская газета». Данный закон вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования.
Сообщается, что управдому теперь не обязательно бегать за каждым жильцом-должником и затевать утомительные процессы со всеми, кто не платит за свет, газ или что-то подобное. Юристам управляющей компании достаточно собрать кипу нужных бумаг, прийти в суд и выписать судебные приказы на всех, кто числится в черном списке управдома. А дальше в дело вступят судебные приставы.
Соответствующие поправки вносятся в Гражданский процессуальный кодекс. Любопытная деталь: не исключено, что в приказном порядке собирать долги смогут и сотовые компании со своих должников. В законе предусмотрено, что выписывать судебный приказ можно и при требовании долгов за услуги телефонной связи. Впрочем, здесь все зависит от того, как на практике суды начнут толковать эту норму.
В упрощенном порядке в гражданских процессах будут рассматриваться дела по исковым заявлениям о взыскании денежных средств или об истребовании имущества, если цена иска не превышает сто тысяч рублей.
Кроме того внесены поправки в Арбитражный процессуальный кодекс, которые ввели приказное производство и в арбитражный процесс.