На замену счетчиков дадут месяц


17.03.2016 09:44

В Госдуме рассматривается законопроект, который обяжет ресурсоснабжающие организации предупреждать жильцов об истечении срока эксплуатации приборов учета энергетических ресурсов. Граждане будут обязаны заменить счетчик за месяц.


В Минэкономразвития (МЭР) РФ уже подготовили положительный отзыв на этот законопроект. В министерстве только отмечают, что при подготовке документа ко второму чтению необходимо определить способ уведомления граждан об истекающем сроке эксплуатации прибора учета.

Депутат Сергей Иванов, который внес документ на рассмотрение в Госдуму, считает, что осуществлять самостоятельные контроль за своевременностью замены приборов учета затруднительно, так как в квартире может быть установлено множество счетчиков, пишет "Интерфакс".

Согласно закону об энергосбережении, собственником счетчика является собственник помещения, он обязан обеспечить надлежащую эксплуатацию приборов учета, их сохранность и своевременную замену.

Напомним, что с начала года вступили в силу повышающие коэффициенты к нормативу расхода воды для квартир, в которых не установлены счетчики. Норматив на потребление воды для жильцов квартир, где не установлены водоизмерительные приборы, вырос в три раза. А с июля этот норматив поднимут уже в пять раз.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://img.botosani.ro/img/2013/10/17/stiri/tnr_800x800_60014_25078-0-contor_apa.jpg

Подписывайтесь на нас:


04.03.2016 15:13

Столичные власти предлагают обязать девелоперов, строящих апартаменты, возводить детсады и школы.


Как сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, подготовлены поправки к законодательству, «чтобы у апартаментов наконец-то появился официальный статус», пишет "Коммерсант". «Необходимо определить и обязанности девелоперов апартаментов: например, должны ли они обеспечивать своих покупателей социальной инфраструктурой, включая детсады и школы, как это делают застройщики классического в нашем понимании жилья. Все эти вопросы власти города совместно прорабатывают с федеральными органами, в том числе с Минстроем», - сказал Хуснуллин.

Напомним, ранее Хуснуллин уже сообщал, что столичные власти участвуют в проработке законодательных поправок, которые приравняют апартаменты к жилью. При этом Хуснуллин отмечал, что присвоение апартаментам статуса жилья не должно существенно повлиять на их стоимость.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://img1.goodfon.ru/original/2560x1440/d/54/interer-stil-dizayn-4179.jpg

Подписывайтесь на нас: