На замену счетчиков дадут месяц
В Госдуме рассматривается законопроект, который обяжет ресурсоснабжающие организации предупреждать жильцов об истечении срока эксплуатации приборов учета энергетических ресурсов. Граждане будут обязаны заменить счетчик за месяц.
В Минэкономразвития (МЭР) РФ уже подготовили положительный отзыв на этот законопроект. В министерстве только отмечают, что при подготовке документа ко второму чтению необходимо определить способ уведомления граждан об истекающем сроке эксплуатации прибора учета.
Депутат Сергей Иванов, который внес документ на рассмотрение в Госдуму, считает, что осуществлять самостоятельные контроль за своевременностью замены приборов учета затруднительно, так как в квартире может быть установлено множество счетчиков, пишет "Интерфакс".
Согласно закону об энергосбережении, собственником счетчика является собственник помещения, он обязан обеспечить надлежащую эксплуатацию приборов учета, их сохранность и своевременную замену.
Напомним, что с начала года вступили в силу повышающие коэффициенты к нормативу расхода воды для квартир, в которых не установлены счетчики. Норматив на потребление воды для жильцов квартир, где не установлены водоизмерительные приборы, вырос в три раза. А с июля этот норматив поднимут уже в пять раз.
Представители ВТБ не подвергают корректировке свои предыдущие планы по продаже Смольному недавно введенного в строй корпуса «Невской Ратуши».
«Строительство Административного общественного делового комплекса «Невская Ратуша» завершено.
«ВТБ Девелопмент» получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Сейчас ведется подготовка документации для передачи здания администрации Петербурга. По условиям инвестиционного контракта часть здания передается городу в счет исполнения обязательств по договору, оставшаяся продается городу по себестоимости. После оформления права собственности и выкупа здания администрация вправе распоряжаться объектом по своему усмотрению», - сообщили БН в департаменте общественных связей и рекламы АО «ВТБ Девелопмент».