На замену счетчиков дадут месяц


17.03.2016 09:44

В Госдуме рассматривается законопроект, который обяжет ресурсоснабжающие организации предупреждать жильцов об истечении срока эксплуатации приборов учета энергетических ресурсов. Граждане будут обязаны заменить счетчик за месяц.


В Минэкономразвития (МЭР) РФ уже подготовили положительный отзыв на этот законопроект. В министерстве только отмечают, что при подготовке документа ко второму чтению необходимо определить способ уведомления граждан об истекающем сроке эксплуатации прибора учета.

Депутат Сергей Иванов, который внес документ на рассмотрение в Госдуму, считает, что осуществлять самостоятельные контроль за своевременностью замены приборов учета затруднительно, так как в квартире может быть установлено множество счетчиков, пишет "Интерфакс".

Согласно закону об энергосбережении, собственником счетчика является собственник помещения, он обязан обеспечить надлежащую эксплуатацию приборов учета, их сохранность и своевременную замену.

Напомним, что с начала года вступили в силу повышающие коэффициенты к нормативу расхода воды для квартир, в которых не установлены счетчики. Норматив на потребление воды для жильцов квартир, где не установлены водоизмерительные приборы, вырос в три раза. А с июля этот норматив поднимут уже в пять раз.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://img.botosani.ro/img/2013/10/17/stiri/tnr_800x800_60014_25078-0-contor_apa.jpg

Подписывайтесь на нас:


09.03.2016 10:20

Стройотрасли не хватает отечественных подрядчиков, завил руководитель департамента развития проектов ЗАО "Дон-Строй Инвест" Станислав Архипов.


По его словам, отечественных генподрядчиков мало. «Есть несколько крупных компаний, специализирующихся на дорожно-транспортной сфере, несколько оставшихся от советского прошлого – они даже названия не изменили. И это почти все», — сказал он.

Архипов пояснил, пишет РИА «Новости», что на строительном рынке небольшое число подрядчиков делает рынок неконкурентным.

Кроме того, Архипов отметил и недостаточное качество отечественных подрядчиков.  В вопросе подготовки кадров для строительной отрасли какого-то прогресса не произошло. Работают несколько институтов и университетов, некоторые корпорации готовят  специалистов "под себя". "Но я не вижу в генподрядных организациях молодых людей, не вижу, чтобы молодежь приходила бы летом на практику, чтобы научиться бетонным, арматурным и другим работам. "Как результат – у российских генподрядчиков практически не осталось профессионально подготовленных рабочих, управленцев всех уровней", — заключил Архипов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://kbremodel.com/wp-content/uploads/2014/02/81.jpg

Подписывайтесь на нас: