На замену счетчиков дадут месяц
В Госдуме рассматривается законопроект, который обяжет ресурсоснабжающие организации предупреждать жильцов об истечении срока эксплуатации приборов учета энергетических ресурсов. Граждане будут обязаны заменить счетчик за месяц.
В Минэкономразвития (МЭР) РФ уже подготовили положительный отзыв на этот законопроект. В министерстве только отмечают, что при подготовке документа ко второму чтению необходимо определить способ уведомления граждан об истекающем сроке эксплуатации прибора учета.
Депутат Сергей Иванов, который внес документ на рассмотрение в Госдуму, считает, что осуществлять самостоятельные контроль за своевременностью замены приборов учета затруднительно, так как в квартире может быть установлено множество счетчиков, пишет "Интерфакс".
Согласно закону об энергосбережении, собственником счетчика является собственник помещения, он обязан обеспечить надлежащую эксплуатацию приборов учета, их сохранность и своевременную замену.
Напомним, что с начала года вступили в силу повышающие коэффициенты к нормативу расхода воды для квартир, в которых не установлены счетчики. Норматив на потребление воды для жильцов квартир, где не установлены водоизмерительные приборы, вырос в три раза. А с июля этот норматив поднимут уже в пять раз.
Жилой комплекс «Охта Модерн» планируется ввести в эксплуатацию в сентябре 2016 года. Об этом было заявлено в комитете по строительству в ходе совещания по «проблемным» объектам.
В настоящее время ООО «Питер-Констракшн» продолжает процесс заключения договоров долевого участия с гражданами ранее вложившими денежные средства в строительство ЖК. На сегодняшний день заключено и зарегистрировано в Росреестре порядка 45 договоров.
Строительство жилого комплекса "Охта-Модерн» началось в 2003 году компанией «ИВИ-93». После банкротства застройщика в 2009 году объект был передан ИСК «Балтжилинвест»(ЖК Авангард). В октябре 2012 года правительство Петербурга передало право на застройку участков С-1 и С-2 ООО «Питер-констракшн».