К строительству петербургского метро могут привлечь «Херренкнехт АГ»


16.03.2016 15:49

В рамках международной выставки недвижимости MIPIM 2016 в Каннах подписано соглашение о сотрудничестве в сфере развития транспортной инфраструктуры с немецким производителем тоннелепроходческой техники.


Документ должен стать основой для разработки сторонами двусторонних и многосторонних программ и проектов в конкретных областях сотрудничества.

Председатель КРТИ Сергей Харлашкин, который входит в состав делегации Санкт-Петербурга на выставочных мероприятиях, отметил важность подписания данного соглашения. «Тоннелепроходческие конструкции всегда уникальны и периодически требуют обновления. Каждый щит изготавливается под определенные геологические условия и должен учитывать особенности местного грунта. Поэтому подписание соглашения с производителем этой техники – большое подспорье для нашей дальнейшей работы», – сказал Сергей Харлашкин.

В свою очередь, немецкая компания выразила намерение участвовать в разработке и реализации государственных программ Санкт-Петербурга в сфере развития объектов инфраструктуры, содействовать проектированию и строительству объектов, в том числе посредством участия в государственно-частном партнерстве и концессионных соглашениях. Кроме того, в соглашении прописано, что предприятие «Херренкнехт АГ» готово обеспечивать привлечение внебюджетных источников финансирования для проектирования, строительства и реконструкции объектов, сооружением которых оно будет заниматься.

«Наша компания имеет длительную историю сотрудничества с Санкт-Петербургом. Так, одним из реализованных проектов в вашем городе стало строительство наклонного хода на станции метро «Адмиралтейская». Соглашение, которое было подписано сегодня – это правовая основа нашей совместной работы в будущем», – заявил представитель немецкой компании Йоханнис Хеннинг Петер. Он также отметил, что санкции в отношении России не станут препятствием успешному взаимодействию компании с Санкт-Петербургом. «Буквально накануне немецкая газета опубликовала заявление Мартина Херренкнехта – руководителя и основателя компании «Херренкнехт АГ», с резким осуждением санкций в отношении России и требованием их отмены», – добавил представитель компании.

В ближайшее время Мартин Херренкнехт планирует нанести рабочий визит в Санкт-Петербург. Председатель КРТИ Сергей Харлашкин уже высказал намерение организовать для иностранного гостя посещение строящихся объектов метрополитена. 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://infranews.ru/wp-content/uploads/2014/08/img_0901_632.jpg



16.03.2016 15:43

Финансовая устойчивость - одна из основных проблем российских подрядчиков в жилищном строительстве. Об этом заявил президент ГК "Кортрос" Вениамин Голубицкий.

"Финансовая устойчивость тех подрядчиков, которые заявляются на тендеры, вызывает беспокойство", — заявил он РИА "Новости", отметив,что найти качественного отечественного подрядчика достаточно сложно.

Особенно остро проблема стоит в регионах, добавил Голубицкий.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://retina.news.mail.ru/pic/4b/6f/image21545720_61f3f44bdaa7d95d0b0aa26bc3656965.jpg