Надежность строительных компаний оценят


14.03.2016 12:17

Минстрой совместно с общероссийской организацией «Деловая Россия» намерены рейтинговать строительные проекты по степени надежности.


С инициативой о запуске проекта выступил сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров. В начале марта он направил соответствующее письмо министру строительства и ЖКХ Михаилу Меню. В Минстрое данная инициатива уже одобрена, утверждают в «Деловой России», пишут "Известия".

Рейтинг предполагается запустить как федеральный проект. «Барометр» будет отслеживать состояние около 8 тыс. объектов по всей России, строительство которых находится сейчас в активной стадии. Авторы проекта делают упор на то, что он позволит в деталях понимать состояние строительной отрасли, прежде всего в регионах.

«Планируется, что результаты «Барометра» позволят сформировать рейтинг субъектов РФ по инвестиционной привлекательности и условиям ведения бизнеса в стройкомплексе», - считает Назаров.

Застройщиков, их проекты, а также состояние отрасли в целом собираются оценивать по четырем ключевым категориям. Первая предполагает комплексный анализ рынка — изучение динамики покупательной способности, финансово-кредитного сектора (в первую очередь ипотечного кредитования), себестоимости строительства, стоимости стройматериалов и т.д. Далее предполагается анализ финансового состояния компаний — изучение их отчетности, объемов продаж, инвестиций, налоговых отчислений, анализ движения денежных средств. Третий пункт — анализ деловой репутации компании.  Последний пункт — это анализ сроков получения в различных регионах исходно-разрешительной документации.

В «Деловой России» ожидают, что рейтинг позволит существенно повысить прозрачность рынка и помочь оградить граждан от сомнительных строительных проектов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://cdn.static1.rtr-vesti.ru/p/xw_1109622.jpg



14.03.2016 12:01

ГК «Главспецстрой» в сентябре этого года запустит в Гатчинском районе Ленобласти завод по выпуску металлоконструкций стоимостью 200 млн рублей.


На заводе будут производиться ограждения для автомобильных дорог.

По­сле ввода второй очереди ассортимент расширится за счет металлоконструкций для инфраструктурных и промышленных объектов. В год новое предприятие будет выпускать до 6 тыс. т продукции, в месяц — до 500 т., пишет «ДП».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://s.unishop.pro/images/VGHF3HUFH5J/QKADYAJIVE.JPG