Спрос на ипотеку с господдержкой упал


10.03.2016 17:41

В марте спрос на ипотеку с господдержкой снизился. О снижен спроса сообщают участники рынка.


Причина снижения спроса — перезапуск госпрограммы по поддержке ипотечного кредитования. Поскольку о продлении было объявлено фактически в первый день окончания действия старой программы, многие заемщики спешили подать заявку на ипотеку с господдержкой еще до окончания программы, что породило ажиотажный спрос в январе-феврале. После продления программы у многих заемщиков отпала необходимость в срочной подаче заявки, и их поток начал сокращаться, пишет «Коммерсант».

Кроме того, при продлении программы банки вынуждены были пересмотреть условия выдачи ипотеки из-за уменьшения размера субсидии. В результате у многих ведущих игроков ставка по ипотеке поднялась практически до максимально допустимых 12% (ранее можно было получить ипотеку с господдержкой по ставке 11,4% годовых).

В такой ситуации участники рынка не ждут восстановления спроса на ипотеку раньше второй половины 2016 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://ipoteka-v-spb.ru/public/userfiles/images/ipdog.jpg
МЕТКИ: КРИЗИС



10.03.2016 17:38

По итогам 2015 года в Смольный о признании обманутыми дольщиками обратилось более тысячи человек. Годом ранее этот показатель составлял 600 человек.


Количество обращений в Смольный граждан о признании их обманутыми дольщиками в 2015 году практически вдвое превысило число 2014 года. Так, в прошлом году в администрацию было подано 1088 заявок на включение в реестр дольщиков, чьи права нарушены. В 2014 году в ведомство было подано только 600 заявок, сообщает "Квадрат.ру".

По словам руководителя управления контроля и надзора в области долевого строительства комитета по строительству Светланы Пчелкиной, в этом году рост, скорее всего, продолжится.

На сегодняшний день в Петербурге насчитывается 24 проблемных объекта. Они появились из-за банкротства застройщиков, возбуждения уголовных дел в их отношении и превышения сроков строительства больше чем на 9 месяцев.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://sib.fm/content/p/10974/i-m.jpg