В России ужесточат налогообложение владельцев незастроенных земель


10.03.2016 17:23

Власти намерены стимулировать собственников земель под жилищное строительство к освоению участков путем внесения поправок в Налоговый кодекс РФ.


Об этом заявил заместитель руководителя департамента недвижимости Минэкономразвития РФ Вячеслав Спиренков.

По его словам, в России из 16,5 млн га земель под жилищное строительство остаются неосвоенными порядка 5 млн га. Из них 60% принадлежит юридическим лицам и 40% — физическим, сообщает ИА «Интерфакс».

Согласно законопроекту, собственник должен будет возвести на участке жилой дом, а новый покупатель неосвоенных земель под жилищное строительство все равно будет платить повышенный налог. По словам Спиренкова, законопроект направлен не на увеличение земельного налога, а на то, чтобы добиться стопроцентной собираемости этих платежей.

Спиренков подчеркнул, что данные поправки касаются только земель под жилищное строительство. Садово-огородные товарищества и сельхозземли под них не попадут.

Предполагается, что законопроект о повышении коэффициента налога на незастроенные земельные участки будет в течение месяца рассмотрен правительством РФ и внесен в Госдуму. Он может быть принят в осеннюю сессию и вступить в силу уже с января 2017 года, отметил Спиренков.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://1000dosk.com/s/27-07-5158323_3.jpg



10.03.2016 17:01

Расчетную стоимость строительства Фрунзенского радиуса метро Санкт-Петербурга в рамках контрактных процедур удалось снизить на 37% от стартовой стоимости.


Сейчас на реализацию проекта необходим 41 млрд рублей. Об этом сегодня заявил глава КРТИ Петербурга Сергей Харлашкин на заседания городского штаба по перспективному развитию метрополитена.

"Согласно проверенному анализу стоимость находится в пределах сводного сметного расчета Центра Госэкспертизы. 1 мая будет известна окончательная цифра", - сказал господин Харлашкин.

Однако вице-губернатор Петербурга Игорь Албин к следующему заседанию штаба попросил объяснить за счет чего вызвано такое значительно снижение цены объекта: "37% -это очень много", - пояснил он.

АВТОР: Ольга Кантемирова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://russos.ru/wp/lihobori-32-2880x1800.jpg