По подозрению в захвате 600 домов на Васильевском обыскивают УК


03.03.2016 12:56

3 марта сотрудники ГСУ ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти и оперативники Службы экономической безопасности УФСБ по Петербургу и Ленобласти начали проведение серии обысков в структурах и компаниях, связанных с обслуживанием жилищного фонда на Васильевском острове.


По данным «Фонтанки», следователи пришли в управляющие компании «Мир» на 5-й линии, 8, «Возрождение» на 9-й линии, 48, в Жилищное агентство Василеостровского района на 3-й линии, 10, и в Государственную жилищную инспекцию на Малоохтинском проспекте, 68.

Обыски связаны с уголовным делом, возбужденным 11 июня 2015 года в ГСУ ГУ МВД по статье 201 УК РФ («злоупотребление полномочиями» ) в отношении бывшего временного управляющего ЖКС № 2 Василеостровского района Андрея Коробова. Предметом интереса правоохранителей стала история передачи управляющим компаниям «Мир» и «Возрождение» 600 домов, входящих в зону ответственности ЖКС №2, который проходит процедуру банкротства из-за долгов перед ТГК-1.

В постановлениях на обыск указано: «На основании поддельных протоколов собственников многоквартирных домов управляющими компаниями ООО УК «Мир» и ООО УК «Возрождение» осуществлен захват более 600 домов на территории Василеостровского района Санкт-Петербурга, находящихся в управлении ООО «Жилкомсервис №2», сообщает интернет - газета.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://rusplt.ru/netcat_files/news2/2509607923.jpg



03.03.2016 12:33

Минстрой РФ рассматривает возможность создания в стране механизма "коллективных инвестиций" для строительства жилья.

Как сообщил директор департамента жилищной политики Минстроя РФ Никита Стасишин, ведомство прорабатывает механизм "коллективных инвестиций" в строительство. "Мы сейчас прорабатываем механизм коллективных инвестиций. Подобный механизм будет напоминать паевые инвестиционные фонды", — сказал он, сообщает РИА Новости.

По словам Стасишина, задача в данном случае — "немножко отойти от банков в проектном финансировании" и в то же время дать гражданам понятный инструмент инвестирования. Он добавил, что первые результаты работы появятся в течение нескольких месяцев.

В конце февраля Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, который ужесточает требования к девелоперам, привлекающим деньги дольщиков. Документ направлен на повышение прозрачности деятельности застройщиков и защиты дольщиков.

В частности, документ предполагает привязку собственного капитала застройщика к цене возводимого жилья по договорам долевого участия, создание единого реестра застройщиков и введение альтернативного механизма обеспечения прав дольщиков — размещение денег дольщиков на эскроу-счетах. Такие счета могут быть открыты лишь в банках, величина собственного капитала которых составляет не менее 20 млрд рублей.

Законопроект определяет, что привлекать деньги дольщиков имеет право застройщик, собственный капитал которого составляет не менее 5% от произведения совокупной площади строящихся объектов на среднюю цену продажи одного квадратного метра в регионе, определяемую Росстатом.

Кроме того, законопроект определяет информацию, размещаемую на официальном сайте в отношении каждого объекта недвижимости, строящегося с привлечением денег дольщиков. Одновременно расширяется перечень информации о застройщике и о проекте строительства, подлежащей раскрытию в проектной декларации.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://lentaregion.ru/wp-content/uploads/2015/12/1429617787_spros-na-kvartiri-viros-blagod.jpg