ЗАО ССМО «ЛенСпецСМУ» присвоен рейтинг кредитоспособности на уровне А+


03.03.2016 11:12

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило ЗАО ССМО «ЛенСпецСМУ» рейтинг кредитоспособности на уровне А+. Прогноз по рейтингу – «стабильный».


По итогам анализа консолидированной отчетности компании аналитиками были выделены следующие позитивные факторы: высокие показатели рентабельности и ликвидности, высокий уровень достаточности капитала по отношению к активам, высокая диверсификация структуры дебиторской задолженности, а также отсутствие в долговом портфеле компании на 31 декабря обязательств, номинированных в иностранной валюте.

Среди факторов, оказавших сдерживающее влияние на уровень рейтинга, по мнению Рейтингового агентства RAEX (Эксперт РА), стали узкая география деятельности компании, а также снижение в РФ спроса на жилую недвижимость со стороны населения.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://gp166.ru/images/news/2014/1/Rating-arrows.jpg



03.03.2016 10:49

Главный вывод специалистов, проверяющих ситуацию с начислением коммунальных платежей в Выборге — тарифы на тепло не повышались с лета 2015 года, а факты резкого роста оплаты за теплоснабжение зафиксированы только в домах, где установлены общедомовые счетчики.


Владельцы же квартир, расположенных в зданиях, не оборудованных приборами учета, за январь заплатили сумму, аналогичную  платежу за декабрь.

«Согласно законодательству возможны два варианта оплаты за тепло: первый — равными долями в течение всего года, когда счет выставляется даже в летние месяцы, и второй — по факту потребления во время отопительного сезона, — напоминает председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Андрей Гаврилов. — На практике оба случая вызывают вопросы у граждан: одни жители не понимают, почему им приходится платить летом, а другие негодуют, когда из-за колебания температуры расход тепла в домах резко растет. Хотя на самом деле, если в обоих случаях суммировать расходы на тепло за год и поделить полученный результат на 12, то, с одной стороны, получатся достаточно сопоставимые цифры, но, с другой, станет понятно, что выигрывают те, у кого стоят счетчики».

Проверка по начислению платежей будет проведена в отношении всех домов Выборга, где установлены счетчики. Параллельно начаты поверки установленных приборов учета. В случае выявления нарушений, виновных лиц управляющей компании ждет наказание вплоть до увольнения. Также будут проанализированы действия органов соцзащиты по предоставлению необходимых мер социальной поддержки гражданам.

Кроме того, специалисты подготовят предложения по организации тепловых пунктов с целью недопущения в дальнейшем фактов «перетопа» и «недотопа».

«Мы уверены, что платить по счетчику выгоднее, чем равными платежами целый год. Тем более, что для домов, в которых не установлены коллективные приборы учета, с этого года оплата будет производиться с повышающими коэффициентами к нормативам.  И не сомневаюсь, что уже в следующем отопительном сезоне это станет очевидно всем. А пока по поручению губернатора мы продолжаем проверку, итоги которой сообщим жителям Выборга», — подчеркивает Андрей Гаврилов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://img.gazeta.ru/files3/57/4580057/TASS_1414987-pic4_zoom-1000x1000-2343.jpg