Матвиенко: Число жалоб на систему кадастровой оценки растет


19.02.2016 09:48

В стране растет рост жалоб на систему определения кадастровой стоимости объектов - она непрозрачна и субъективна, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.


По ее словам, пока можно говорить лишь о предварительных результатах перехода к расчету налога на имущество физических лиц на основе кадастровой стоимости, «но ряд проблем уже четко проявляется. И самая, на мой взгляд, главная — непрозрачность и субъективность определения кадастровой стоимости объекта», — цитирует слова Матвиенко «Интерфакс».

Г-жа Матвиенко добавила, что за прошлый год в территориальные органы Росреестра поступило более 30 тыс. заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости, сказала она.

«Суммарная величина, составлявшая до их рассмотрения около 5 трлн руб., после переоценки снизилась немного-немало на 1 трлн руб.», — отметила Матвиенко. Нередко выявляются случаи значительного расхождения кадастровой стоимости квартир одной и той же площади в одном и том же доме. При этом, по ее словам, доказать несправедливость бывает не просто.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://img04.rl0.ru/pgc/432x288/51d3b6ed-a88d-f6eb-a88d-f6e4362f06c3.photo.0.jpg



19.02.2016 09:37

Реконструкция зданий в Чернорецком переулке оценена в 665,2 млн рублей. Такова начальная стоимость конкурса, о котором сообщает сайт госзакупок. Заявок ждут до 9 марта, итоги подведут 16 марта 2016 года. Заказчик - ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». На реконструкцию отводится 25 месяцев.


Предмет контракта – два дома 4-6 под литерами А и Б в Чернорецком переулке.

Подрядчику предстоит устроить в зданиях помещения для профессорско-преподавательского состава, учебные аудитории, лаборатории, точки общественного питания, библиотеку, актовый зал, конференц-зал, мансардный этаж.

Как сообщили в пресс-службе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», названные дома переданы в хозяйственное ведение Водоканала распоряжением КУГИ в конце 2014 года. Осенью 2015 года Комитет имущественных отношений выпустил распоряжение, согласно которому Водоканалу было дано согласие «провести реконструкцию объекта в соответствии с согласованной и утвержденной проектной документацией».

По окончании реконструкции в Чернорецком переулке разместится Водная академия. Это образовательный сегмент создаваемого в Петербурге Кластера водоснабжения и водоотведения.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.stroy-s-umom.ru/wp-content/uploads/66d8f0ee2f10d8f313d19513e6cd6e94.jpg